Принимаю КОК по назначению гинеколога более 3 лет. Сдала анализы: холестерин -8, 62; ЛПВП - 2, 69; ЛПНП - 4, 83; триглицериды - 2, 43; коэф-т атерогенности - 2,2. Назначили доп. обследовпние: УЗИ брюшной полости и щитовидки - в норме, гормоны щитовидки - в норме, ОАК и ОАМ - норма. Биохимия - повышен билирубин (21,2). Терапевт настаивает на назначении статинов - Крестор 20мг. Есть ли какая-то альтернатива и, если нет, оправдана ли дозировка? Джесс отменить невозможно, применяется именно как лечебный препарат.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Холестерин очень высокий, ЛПНП тоже очень высокие, триглицериды - аналогично, желательно, чтобы были меньше. Можно, конечно, попробовать соблюдать 1-1.5 месяца гипохолестериновую диету и после этого срока пересдать липидограмму и посмотреть - насколько снизятся показатели. Но, скорее всего, эффект будет незначительный, поэтому назначение статинов вполне оправдано. Начать можно с меньшей дозировки 10 мг. Возможно, этой дозировки как раз хватит для достижения нужного эффекта.