Консультации / Терапия

Смешивание бытовой химии

Здравствуйте! Я не нашла раздела токсикологии на сатйе, которая раньше была, поэтому пишу сюда. На всех упаковках чистящих средств написано, что их нельзя смешавать, на каких-то написано, с какими именно веществами смешивать нельзя. Это касается непосредственного смешивания жидкостей иежду с собой или если смешиваются запахи в воздухе, то тоже может произойти негативная ядовитая химическая реакция? Или в воздухе концентрации малы, что это не может принести вред? Раньше об этом не задумывалась, а вчера приспичило в туалет сразу после чистки унитаза туалетным утенком, после чего по привычке брызнула освежитель воздуха. И напугалась. Утенком пахнет сильно и едко в туалете, запах концентрированный. Может ли в воздухе так смешаться и стать отравой? Состав на осежителе воздуха не написан, в Европе разрешается не писать состав, если он не вредный. Утенок влючает в себя амониумы и хлориды. Написано, что нельзя смешивать с кислотами и хлорными веществами. Не знаю, что может в принципе содержаться в освежителе с запахом лимона... лимонная кислота. Всю ночь не спала и беспокоилась. Запах самого утенка еще немного есть в туалете даже с вентиляцией. И на будущее мне.... стоит ли беспокоиться, когда мы моем одно одним средством, его пары летают в воздухе, потом сразу принимаемся за уборку чего-то другого другим средством. В приницпе, мы же все нюхаем это в воздухе, нюхаем эти смеси. Как это влияет на организм? Стоит ли делать перерывы между чистками, чтобы выветрилось сначала? Или если я помыла внутри унитаза утенком, а известковый налет не отмылся, и я пытаюсь отмыть его лимонной кислотой, но при этом сначала смыв утенка водой. В таких концетрациях ведет ли себя химия вредно? Или внутр унитаза утенком, а сверху, а потом раковину средством, где есть лимонная кислота и другое, что нельзя смешивать с туалетным утенком, при этом тоже смешиваются запахи. Раньше я так часто делала и не думала про смесь запахов. Пока не брызнула освежитель... и я прям очень боюсь. Да, вполне возможно, что я волнуюсь по пустяку, но у меня сильная фобия к бытовой химии, т.к. в детстве был химический ожог дыхательных путей, от аммиака или нашатыря. психическая травма, которая закрепилась. Хочу быть спокойной и знать, какие меры предосторожности можно еще применять ,которые не написаны на упаковке. ам не уточняется, применяется запрет на смешивание и паров в воздухе. Спасибо.
Добрый день. Это касается только непосредственного смешивания чистящих средств между собой. Концентрации паров в воздухе могут оказать влияние только, если они превышают нормы: в этом случае это может быть действительно вредным, но для этого не обязательно смешивать несколько чистящих средств, даже одного будет достаточно. Соблюдайте меры предосторожности, проветривайте почаще в том помещении, где пользуетесь чистящими средствами, не дышите непосредственно парами, не перебарщивайте с чистящими веществами, и все будет нормально.