Консультации / Онкология

Тимома

Добрый день! Жена часто болеет бронхитами. После очередного бронхита сходила к пульмонологу, направили на КТ легких. По результатам КТ (11.2017) поставили бронхоэктатическую болезнь легких и прописали преднизалон в течении 2-2,5 месяцев. В марте 2018 сделали повторное КТ , в заключении тимома? Размеры 21х12х44 мм. Торакальный онколог сказал сделать КТ через 3 месяца, проверить в динамике. В июне 2018г сделали повторное КТ с контрастом и без. Размеры вилочковой железы 27х17х63 мм. Врач сказал нужно удалять. По состоянию, жена чувствует себя хорошо, но часто болеет, простывает. Под кондиционером сидеть не может. В 11.2017 года, перед применением преднизолона, жаловалась на боли под правой грудью. Делали бронхоскопию легких с промыванием. Боль прошла. 1.Подскажите, пожалуйста, необходимо ли удалять вилочковую железу данных размеров, на КТ с контрастом выделений никаких сказали нет. 2.В интернете смотрели нормы размеров железы, в ее возрасте 30-31 год размеры в пределах нормы, единственное правильная ли таблица норм!? 3.Возможно лучше понаблюдать в динамике? Только вот за последние 7 мес. было уже 3 КТ, т.е. много облучений, как я понимаю в динамике модно смотреть только с помощью КТ? Еще планировали в ближайшие полгода ребенка. 4. После удаления вилочковой железы, нужно ли будет пить пожизненно какие-то гормоны?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вышлите мне снимки КТ в цифровом виде
Это снимки КТ сделанные в июне месяце.
К вопросу приложено фото
Нужны снимки в цифровом виде
К сожалению таких нету
Консультация врача онколога на тему «Тимома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Онколог-хирург, кандидат медицинских наук. Сфера профессиональных интересов: малоинвазивные и открытые оперативные вмешательства при опухолях легких, плевры, средостения, пищевода, желудка.

Телефон для записи: +7 (968) 415-15-47.