Консультации / Неврология

Ощущение качки и головокружение

Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация в следующем: все началось неделю назад с легкой головной боли и слабости, затем появилась шаткость при ходьбе, и в целом ощущение как будто слегка "пьяный", т.е сознание слегка затуманено (как бывает при болезни), давление 90/60, бывает 85/68, при моей норме 110/70. Анализ крови сдавала пару мес назад - была норма. В анамнезе имею ВСД по гипотоническому типу и периодически возникают такие симптомы по весне и осени. Но сейчас лето, ничего не беспокоило и тут ни с того, ни с сего такие симптомы странные. Так же, появилась смена настроения беспричинная, по 5 раз на дню может меняться настроение.Плаксивость. Спортом занимаюсь, бегаю, делаю контрастный душ и в целом настроение и самочувствие последние 3 мес было ровным. Собственно, что меня беспокоит и какие у меня вопросы: Беспокоит: Слабость, ощущение "качки" и затуманенности сознания, четкость зрения слегка пропала, пониженное давление и перепады эмоциональные, плаксивость, стало укачивать в транспорте, всё это продолжается уже неделю. Вопросы: 1) Если такая симптоматика выпадает на ПМС может ли это быть связано именно с этим? Могут ли гормоны спровоцировать так резко ВСД? 2) Как можно помочь себе и сосудам в данной ситуации? В аптечке есть бетасерк, мексидол и афобазол, витамины группы Б, С - будет ли уместно их применение? Дело в том, что через 2 недели уезжаю в отпуск и не хотелось бы там находиться в этом состоянии качки, слабости и головокружений. Спасибо за Ваши ответы!
Здравствуйте. Если указанные симптомы попадают на ПМС и проходят с началом менструации или по её завершении, то да - эти явления связать можно. Но совпадение должно быть, всё-таки, не однократным. Из названных Вами препаратов бетасерк и мексидол вполне подойдут.
Добрый день, Ольга Николаевна! Если предположить, что качка вызвана небольшим отеком мозга (из-за задержки жидкости в пмс) - как можно себе помочь? Однократный прием диакарба мог бы прояснить ситуацию? Спасибо!
"Небольшой отёк мозга" обычно сопровождается ежедневными головными болями, а не столько головокружением. К тому же, в Вашем случае должны быть другие признаки задержки жидкости в организме на фоне ПМС, в частности, отёчность ног, кистей рук, повышение АД. Чтобы снять "качку" принимайте бетасерк курсом 24 мг 1 т 2 раза в день до 1 месяца. В ряде случаев достаточно 2 недель приёма, чтобы всё ушло. К лечению можно добавить афобазол (он тоже у Вас есть).