анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте,мне 31 год начались проблемы с сердцем года 2 назад,вначале делала холтер не чего не выявлялось,но чувствовала перебои,последние пол года они усилились стали более чаще.Вчера был такой приступ у меня всего было таких три приступа,но это самое страшное что у меня было,я ехала за рулем чувствовала себя нормально и по чувствовала как в груди стало тяжко дышать не чем остановка в сердце я даже начала искать пульс но я его не чувствовала,начала кружится голова и я чувствовала что сознание начала терять,но не потеряла,я теперь хожу и боюсь что этот приступ повторится,когда лежу на боку левом я чувствую как сердце как будто переворачивается.Делала холтер но это не разу не зафиксировала,иногда происходит такое что оно начинает бится не ретмично,то как машина не запускается так и оно себе ведет и отэтого начинается паника слезы.Скажи те пожалуйста у меня еще такое бывает как будто воздух перекрывает это связано с сердцем?чем опасны эти паузы и может быть остановка сердце то что я вам описала?сейчас я принимаю анаприлин 20 мг 3 раза в день 2таблетки валерьянки,2 таблетки пустырника, B6 2 таблетки все по три раза в день но мне легче не стало,еще ребоксин назначили но я не стала его пить,фото прилагаю.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
На холтере всё нормально (фразу про QT не берите в голову). Если речь идет о приступах учащенного сердцебиения, которые начинаются и обрываются внезапно, то надо исключать пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Для этого надо сделать чреспищеводное ЭФИ.
анонимно
я его дела,а может быть такое что он не показал,или теперь только появились такие симптомы,потому что я все хуже себя чувствую,сердце как будто бьется не ритмично,я чувствую как оно пульсирует,фото эфи прилогаю
Родионов Антон Владимирович
Всё может быть, конечно. Есть еще один вариант - система домашней регистрации ЭКГ типа "Кардиофлешка". Они позволяют оперативно записать кардиограмму при приступе.