Обратилась к врачам с тем вопросом что не могу забеременеть, выяснилась причина непроходимость маточных труб, наблюдаюсь не у одного гинеколога ( платно и бесплатно) все говорят нужно удалять трубы, так как не проходимы, и делать эко. Смириться и принять такое решение не могу, мне же потом с этим жить всю жизнь, а если эко будет отрицательным результатом, у меня же больше не будет шансов зачать ребенка. Есть ли надежда на восстановление труб, и естественную беременность? И сколько по времени может занять лечение ? Результаты гсг и амг прикладываю,
Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Вы можете сделать Лапароскопию и восстановить проходимость маточных труб, далее планировать беременность естественным путём в течение года. Либо сразу планировать ЭКО, маточные трубы при этом удалять не нужно, если в них нет воспаления. Удачи.