Консультации / Болезни сосудов

Боль в икроножной мышце

Здравствуйте! Три дня назад я проснулся и вроде все было нормально, но как только я встал почувствовал сильную боль в икроножной мышце правой ноги. Маленько походив стало маленько полегче. В последующем в течении дня икра то вообще не болела, то долбила так, что тяжело было ходить. К вечеру почти все прошло. Лег спать, спал нормально без болей. Но утором картина повторилась. Прошел ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей. Протокол. Осмотрены глубокие вены правой и левой нижней конечности. Общая, глубокая, поверхностная бедренные вены, подколенная, передние большеберцовые с обеих сторон, заднеберцовые вены слева, суральные вены проходимы с обеих сторон. Компрессия просветов полная. Кровоток фазный, с дыханием ассоциирован. Клапаны состоятельны. Дополнительных образований в просвете вен не лоцировано. При осмотре заднеберцовых вен справа отмечается окклюдирующий тромбоз одной из парных заднеберцовых вен без признаков флотации. Тромботические массы свежие, гипоэхогенные. Большая подкожная вена слева и справа не расширена, сафено-феморальное соустье состоятельно. Перфорантные вены на голени не изменены. Заключение.--признаки окклюдирующего тромбоза одной из заднеберцовых вен справа. Локальный статус — вены на н/конечностях не расширены, пульс на артериях стоп сохранен, не ослаблен с обеих сторон, трофических нарушений и отека нет. Прописали: Флебодия 600 по 1 таб 1 раз в сутки 2 мес, Ксарелто 15 мг 2 раза в день прием 2 недели, затем 20 мг 1 раз в сутки- 3 мес. Через 3 мес- контрольное ДС вен. Скажите насколько это опасно и какие исследования надо пройти для установления причин тромбообразования.
Здравствуйте, образование в вене тромба - это всегда серьезная ситуация. В Вашем случае тромб располагается в небольшой вене на ограниченном расстоянии без признаков флотации. Это хорошо, и как правило, проходит без каких-либо последствий. С назначениями все в порядке. Только кроме лекарств нужно еще носить компрессионный чулок или хотя бы гольф. Вы правы, что нужно разобраться, почему же образовался тромб. Для этого надо сдать анализы и проверить свертывающую систему крови. Вот эти анализы: Д-димер, фибриноген, АЧТВ, тромбиновое время, антитромбин III, гомоцистеин, протеин С и S, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину; а также провести генотипирование на наследственные тромбофилии: F2 (протромбина 20210А) и F5 (Лейдена). Можете прислать результаты этих исследований, я прокомментирую. Кроме того, некоторые заболевания могут приводить к сгущению крови. Поэтому лучше Вам пройти полное диспансерное обследование, включая ЭГДС, УЗИ брюшной полости, анализ ПСА. Всего наилучшего!
Здравствуйте Марина Петровна! Прошел дополнительное дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Протокол. Общие, поверхностные и глубокие бедренные, подколенные, задние большеберцовые, передние большеберцовые, малоберцовые, суральные вены обеих нижних конечностей - не расширены, сжимаемы, полностью прокрашиваются в режиме ЦДК, регистрируется фазный кровоток. При проведении дыхательных и компрессионных проб признаков клапанной недостаточности не выявляются. Справа: Клапаны сафено-феморального соустьям состоятельны, ретроградный кровоток по стволу БПВ в пределах физиологической нормы. Просвет, стенки не изменены, d - БПВ - 2,7 мм. Клапаны сафено-поплитеального соустья, ствола малой подкожной вены состоятельны. Слева: Клапаны сафено-феморального соустьям состоятельны, ретроградный кровоток по стволу БПВ в пределах физиологической нормы. Просвет, стенки не изменены, d - БПВ - 2,7 мм. Клапаны сафено-поплитеального соустья, ствола малой подкожной вены состоятельны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ультразвуковые признаки патологии венозной системы нижних конечностей не выявлено. Также сдал некоторые анализы по Вашей рекомендации. Протромбированный индекс МНО протромбин - 80 МНО - 1,38 Д-диметр - 618 При этом до проведения исследования три дня пил таблетки Флебодия 600 по 1 таб 1 раз в сутки 2 мес, Ксарелто 15 мг 2 раза в день. АЧТВ - на пересдачи, сказали какой то сбой прошел. Марина Петровна, скажите пожалуйста, что это все значит, два УЗДС в течении недели, а результаты противоположные.
Сдал Анализы- МНО - 1,38 Проторбин-80 Д-димер-618 АЧТВ-31.3 Фибриноген-3,7 Тромбиновое время-12.9 Волочаночный антикоагулянт-положительный, эффект слабовыражен. ОАК Гемотокрит-39,2 Гемоглобин-13.7 Эритроциты- 4.29 Тромбоциты-237 Нейтрофилы- 42.6 Лимфоциты абс. 3.7 Моноциты абс. 0,42 Эозофилы абс. 0,21 Базофилы абс. 0.04 СОЭ 9 Так вышло что я еще и простыл поэтому кровь сдавал на начальной стадии ОРВИ. Скажите пожалуйста, что означает показания свертоваемости крови. По состоянию на сегодняшний день слегка ноет в икре правой ноги, кожные покровы в норме, отеков нет, в принципе все в норме. Но анализы пугают. Спасибо.
Здравствуйте, Вы мне не прислали нормативные значения анализов (они могут быть различными для некоторых показателей). Если Д-димер выше нормы, то вероятнее всего, тромбоз был. И тогда нужно сдать ВСЕ анализы, которые я написала, чтобы определиться с состоянием свертывающей системы крови. Мне очень трудно консультировать Вас дистанционно и ставить диагноз, не видя Вас. Выход: обратиться в специализированную клинику, где занимаются венозной патологией, чтобы Вас еще раз осмотрел доктор лично. И сдать все анализы, поскольку самые важные Вы не сдали. Лекарства лучше продолжайте принимать и через 2 недели пересдайте Д-димер. Если будет новая информация, пишите, постараюсь помочь. Всего наилучшего!
Марина Петровна, я ежедневно принимаю лариста и арифон, скажите совместный прием с ксалерото допустим?
Здравствуйте, да, эти препараты абсолютно совместимы.