Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! Беспокоят головные боли от запахов жаренной пищи. В основном болит левая сторона. Отекает носоглотка, ухудшается зрение, тремор, тошнота. Сдавала анализы на аллергены, аллергия не выявлена, но диагноз хроническая крапивница неаллергического генеза. Заключение МРТ: левосторонний гайморит. ОРВИ последний раз было в 2006 году. Симптомы проходят после принятия антигистаминных препаратов. Посмотрите пожалуйста снимки. Может ли от аллергии образоваться гайморит?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В целом, аллергия часто предрасполагает к гаймориту (правильно - верхнечелюстному синуситу), но может быть и обычная инфекция. Я рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий - при серьезном повышении этого показателя аллергия, действительно, может быть основным звеном в развитии заболевания. По снимкам могу сказать, что левосторонний синусит, безусловно, есть; пока мы ждем результатов теста, лечить его, конечно, надо. В таких случаях начальное лечение подбирают эмпирически, то есть, по стандартному протоколу: антибактериальный препарат, возможно в сочетании со стероидом местного действия (один из спреев - назонекс, авамис, и т.д.). По получении результатов анализа крови лечение будет корректировано. Поправляйтесь!
Анализ крови на иммуноглобулин Е у меня есть. Возможно это вещество указанное на фото вызывает такие симптомы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Результат не превышает норму, что означает, в данном случае, лечение верхнечелюстного синусита (гайморита) по стандартной схеме, с применением антибиотиков и стероидов местного действия в виде спреев. По поводу отравления акроалеином комментировать не могу - пациенты с отравлением акроалеином в моей практике не встречались. Существуют токсикологические лаборатории и центры, в которых, надеюсь, Вы найдете нужного специалиста-токсиколога. Желаю Вам здоровья.