Консультации / Урология

Стриктура

Застрял камень в мочеточнике, вытащили эндоскопом (или как там его правильно...) Поставили стент в мочеточник, диагноз стриктура нижней трети левого мочеточника. При снятии стента сказали что он почти полностью вывалился и что если колик нет значит все нормально. Пил после постановки и после снятия стента роватинекс, канефрон, лонгидаза, фитолизин. После того как почувствовал что неприятные ощущения прошли, возобновил занятия спортом (футбол). Во время 2ой тренировки возникла средней силы боль как раз в районе мочеточника, прошла после 10минутного отдыха. После этого регулярно были боли в этой области на протяжении 2 недель. Врач назначил кроме вышеописанных лекарств еще уралисан. Боли после него прошли. Анализ мочи хороший, в почках микролиты 2-4 мм. На вопрос как решать проблему, врач сказал что операция сложная и дорогая и не гарантирует 100% излечения - лучше вести "правильный" образ жизни. Суть вопроса - какие варианты лечения стриктуры, их гарантии и что в данном случае можете посоветовать?
Здравствуйте. Если нет расширения чашечно- лоханочной системы, то показано динамическое наблюдение. Если есть расширение чашечно-лоханочной системы, то показано хирургическое лечение (рассечение стриктуры, пластика или уретероцистонеостомия).