Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Добрый день! С полгода назад у меня начались примерно за неделю до месячных кровянистые мажущие выделения, со всеми болевыми симптомами месячных. Я с подозрениями на эндометриоз обратилась к гинекологу. На УЗИ диагноз подтвердился. Анализы на онкологию были отрицательными. В качестве лечения мне назначили препарат , содержащий этинилэстрадиол+диеногест. Я начала пить его с первого дня менструации. Сегодня 23 день цикла, и началась уже вторая менструация,с начала лечения, и за все это время мажущие выделения не прекратились ни на день. Дискомфорта нет. Но меня все же пугает ситуация. Нормально ли это? Или мне нужно срочно бежать к врачу. Из-за работы это сейчас немного затруднительно, поэтому решила сначала обратиться к Вам. 28 лет. Не рожала. Ретрофлексия матки. Пропила препарат "Силуэт". Спасибо за помощь.
Добрый день! В первые три месяца приема гормональной контрацепции ( даже с лечебной целью) допустимо появление межменструальной мазни, обычно дополнительного лечения не требуется - период адаптации к гормональному препарату. Жалобы на мазню - очень частые, обычно проходят самостоятельно. Если выделения усилятся и/или появятся дополнительные жалобы, то достаточно осмотра гинеколога, а при необходимости - проведение УЗИ органов малого таза. Здоровья вам и вашим близким!