Консультации / Неврология

Ребенок 9 месяцев не садится не ползает не

родила я 2800 и 49 в 39.1 стимуляцией из-за скачков давления, рожала с 10 до 6. Родила без разрывов и эпизио. Через 2 часа отдали дочку. Нам уже 9 недавно стукнуло, а она не садится сама, не ползает на четвереньках, не стоит. Переворачиваться стали в 3.5, на спинку в 6. Недавно после очередного курса массажа начала ползать по пластунски. Иногда становится на четвереньки, но на пару секунд. Вот ползет-ползет, развернется на бочок, обопрется на руку, кажется вот сядет, но... Нет, дальше поползла. Про стоять вообще молчу. Правда, заметила, что стала разворачиваться к спинке коляски и вставать на коленки. Я боюсь ДЦП. Были у двух поликлиничных 2 невролога, в 6 были у платного. А вчера пришли к нашему поликлиничному, я говорю, не садится. А она быстренько поставила задержку развития моторного развития. Я говорю, мне страшно. Я в отчаянии, я есть и спать не могу. Как мне еще ей помочь? Было 3 курса массажа уже. Ребенок 9500 и 74 см. Очень спокойная, понимает, где птички, собачки, котики, дети. Говорит мама, папа, баба, бааах, брум брум. Показывает, какая она большая и какая мама хорошая. УЗИ мозга в норме. УЗИ тазобедренных суставов норма.
Здравствуйте. Задержка моторного развития налицо. Она может быть обусловлена многими причинами, как неврологическими, так и не неврологическими. Самая частая не неврологическая причина - повышенная гибкость и разболтанность в суставах (синдром мезенхимальной недостаточности), которая часто передается по наследству. При этом дети из-за слабого связочного аппарата все моторные навыки приобретают позже. Если же причина неврологическая, то нужно пройти курс медикаментозного лечения и постоянно заниматься с ребенком упражнениями. С уважением, Алла Васильевна