Консультации / Педиатрия

Аденоидит

Здравствуйте,сыну 2,5 года.Два месяца не проходит заложенность носа.Лор поставил диагноз острый аденоидит с отитом.Ребёнок храпит во сне,периодически дышит носом.Про писали курс инголяций антибиотика и назонекс один раз в день.Через неделю храп уменьшился,стал спать лучше.Но заложенность не проходит,отит остаётся.Прыскали в носик ещё две недели назонекс,пока без результата.После вчерашнего осмотра у Лора прописали эриус на 14 дней и умкалор на 10 дней.Хотели вывезти сына к морю,лор сказала лететь нельзя.Подскажите как быть,хотелось бы избежать операции.
Очень странно, что ЛОР запретил везти ребёнка на море - в вашей ситуации такая поездка закрепить результаты лечения и ребёнок будет реже болеть хотя бы остаток лета и часть осени. Это будет очень нужная вам передышка, во время которой можно будет обследовать ребёнка (там на самом деле нужно сделать только один, зато очень емкий анализ - исследование крови на интерфероновый статус) и по результатам этого обследования провести, пока ребёнок не разболелась, профилактический курс лечения. Вот тогда и осень, и часть зимы (примерно до февраля) пройдут у вас спокойно.
Консультация врача педиатра на тему «Аденоидит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.