Консультации / Педиатрия

рана от гвоздя

Добрый день! Ребенок 12 лет прыгнул на гвоздь, он вошел неглубоко, но рана на ступне есть. Как ее быстрее залечить? Можно ли носить обувь на босу ногу или только на носок? Нужно ли бинтовать? Спасибо...
Мария, добрый день, Наиболее быстрое лечение особенно ран, располагающихся на плотной коже - использование пленкообразующих средств(такие раны быстро пересыхают, а пленкообразующие растворы - создают дышащую пленку, которая не только препятствует испарению, но и создает , препятствующую испарению), кроме того, если уже произошло пересыхание такие раны нуждаются в адекватном увлажнении с использованием увлажняющих средств(например - гидрогелей). В аптеках сейчас можно найти оптимальное средство - Фениран, которое сочетает в себе все вышеописанные свойства, кроме того, оно не просто защищает рану, но и позволяет очищать ее за счёт гидроколлоидного компонента, который "вбирает" в себя загрязнения из раны. По поводу возможности ношения обуви на "голое" тело - желательно предохранить края раны от расхождения и идеальный для этого способ - использование пластырей. Выздоравливайте!