Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализов ребенка IgG IgM

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы ребенка. девочке 3 года 11 месяцев. Как пошла в детский сад, начались частые простуды, ОРВИ, затем постоянные ангины (практически каждый месяц). Поднималась температура на пару дней, но ребенок был активным. лечились антибиотиками. Лор оставила диагноз аденоиды 2-3 степени, направили на лазеротерапию (после лечения назонексом, иов-малыш, тубус-кварц и пр.). На прошлой неделе снова поднялась температура, но через день после парацетамола прошла. Месяц назад посев показал грибок кандиду на миндалинах, назначили нистатин. Недавно снова был белый налет, который сошел после полоскания ромашковым настоем и физраствором. Задав вопрос лору на сайте, получила рекомендацию сдать анализ на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр. Сдала эти анализы и общий анализ крови (из-за болезни мы пропустили запись на лазер, поэтому надо было обновить общий анализ крови). Посмотрите, пожалуйста, анализы от 22.06 и от 05.07 и скажите, есть ли повод для беспокойства. Очень напугало, что IgG на цитомегаловирус 230. И повышенные тромбоциты - это очень плохо или связано с тем, что неделю назад было переболела. 1. Значит ли это, что мы заразились или уже переболели цитомегал. инфекцией? 2. Общий анализ крови у нас хороший или как? 3. Нужна ли еще какая диагностика? (Нам советовали сдавать еще на герпес 1,6 типов, но не смогла сразу сдать все, так как анализы довольно дорогие). Обязательно ли их сдавать? 4. Нужно ли нам какое либо лечение? 5. Можно ли нам пройти лазеротерапию? Спасибо огромное за ответ! Желаю Вам здоровья и всех благ!
К вопросу приложено фото
Добрый день, спасибо за четкую формулировку вопросов:) Так легче отвечать. 1. Да, эти антитела говорят о сохранившейся памяти об инфекции, действий никаких не требуется. СМВ может реактивироваться, но это не несет угрозы здоровью. Этот вирус страшен лишь для людей с выраженным иммунодефицитом (например, при ВИЧ). 2. Анализ крови хороший. 3. Не надо. 4. нужно наблюдение ЛОР из-за гипертрофии аденоидов и миндалин. Решения принимать с этим врачом. 5. Лазеротерапия - согласуйте с физиотерапевтом и ЛОР. От себя добавлю: проверьте, есть ли прививка от пневмококка, гемофильной палочки у ребенка, достаточно ли витамина Д3. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо большое, Юлия Александровна. Мы делали все прививки плановые, но от пневмококка и гемофильной палочки нет. Считаете, что стоит сделать? Ребенок так часто стал болеть, что найти оптимальное время для прививок трудно. По поводу Д3, нужно сдать анализ, чтоб определить его нехватку или как? Можно ли его принимать летом (лето у нас на юге жаркое, солнечное). Извините за новые вопросы! Спасибо заранее за ответ! Всех Вам благ!
Добрый день, Обязательно надо сделать. Да, Д3 определяется в венозной крови. Когда жарко, детей обычно прячем от него, солнца снова недополучают. С уважением, Климова Ю.А.