Консультации / Отоларингология

Слизь в горле трудности с глотанием пищи

Добрый день! В последние несколько месяцев мучаюсь от проблемы: в глотке постоянно скапливается слизь, из-за этого затруднено глотание и приём пищи. Был у невролога, ничего не нашли. Был у гастроэнтеролога, делали верхнюю эндоскопию, судя по фотографиям желудок сильно раздражён, красные пятна, волнистая слизистая. Вес упал примерно на 5 кг за 2 месяца. Питаюсь 3 раза в день, но вес не растёт. Врач поставил диагноз ГЭРБ, но изжоги нет, проблема именно с горлом. В последнее время начало закладывать уши при глотании пищи, появилось головокружение, какое-то внутреннее давление в груди. Интересный факт: когда закрываю уши пальцем, глотать становится гораздо легче. Понимаю, что поставить диагноз удаленно сложнр, но что это может быть? Неужели заброс кислоты создаёт все данные проблемы? Врач выписал пантропразол и диету на 3 месяца, но состояние не улучшается. Как можно облегчить состояние на период лечения?
Добрый день! Описанные Вами жалобы могут быть вполне характерны для патологии желудочно-кишечного тракта. Попробуйте обратиться к гастроэнтерологу повторно, для контроля терапии, либо к другому врачу чтобы услышать второе мнение. Конечно, нужно получить консультацию оториноларинголога, чтобы исключить проблемы в ЛОР-органах.