Изменения экг после приема панангина

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! В мае 2018 года, перед операцией на консультации терапевт посоветовала мне пропить препарат магне в 6, в связи с диффузными изменениями на экг. Операция проводилась под внутривенной анестезией, 30минут. Спустя месяц после операции я решила начать прием магне в6. В аптеке фармацевт предложила заменить магне на препарат панангин. Его я и начала пить, 1таб 3 раза в день. Первые 3 дня терапии самочувствие было хорошим, стала лучше чувствовать себя в жару. Но на 5-6 день приема начались головная боль, диарея, тупая незначительная боль в левом боку. На следующий день упало давление до 93/65, такого никогда не было, давление всегда ранее было в норме. Бросила принимать панангин, испугалась, пошла на экг(результат прилагаю). Заключение: неполная блокада правой ножки пучка Гиса, умеренно выраженные изменения процессов реполяризации... Узи сердца проводилось в феврале, заключение без патологии. Ранее все экг были без особенностей, за исключением предоперационного, диффузные изменения. Выявленные отклонения опасны? Можно ли избавится от них? Очень переживаю т.к в ближайшее время планирую трудоустраиваться в авиацию, нужно будет проходить ВЛЭК. Не помешают ли данные проблемы трудоустройству? Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
1) лечить изменения на ЭКГ представляется мне абсурдом (лечат больного, а не анализы и исследования) 2) жалобы, вероятно, с препаратом не связаны (ожидать каких-либо значимых эффектов от этого средства не стоит) 3) кардиологических проблем, вероятно, нет 4) какие требования в авиации я не знаю