Сильное головокружение тошнота

анонимно, мужчина, 45 лет
Добрый день. Стоим на якоре около Египта. Капитану стало плохо, симптомы следущие! 1) Сильное головокружение (головной боли нет) 2) Тошнота но не сильная 3) Поноса, болей в животе нет 4) Утром появились красные пятна на лице и на носу (не сильно) как будто стал румяный. Состояние длится уже 3-й день Давление 115 / 75 Сахар 7.1 на тощак Пульс 70 На отравление это не похоже так как у других такие симптомы отсутствуют. Укусов насекомых не было. Алкоголя на судне нет вообще в принципе. Никакие препараты не принимает. Никаких болей не испытывает, из симптонов только то что я описал выше. Подскажите что это может быть и какую медицину ему дать? С Уважением Старший Помошник Егор

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, у капитана тепловой (или солнечный) удар. Вам нужно все-таки показать очно человека врачу. До его приезда ваша задача - обеспечить охлаждение организма.Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы (если есть - гипотермический пакет из аптечки, возможно, у вас такой есть). Как можно больше прохладного питья. По возможности обливайте тело прохладной (18-20 °C) водой, можно даже принять прохладную ванну, если есть такая возможность. В море не нужно, при потере сознания можно уйти под воду. Находиться только в тени. При нарушении сознания нашатырный спирт.

анонимно
Тепловой удар скорее всего можно исключить, так как человек не находился на солнце, а температура внутри помещения 21°С

Торозова Ольга Александровна
В таком случае, все-таки лучше пригласить врача или самим добраться до него - иначе мы просто будем гадать - возможно, что это метеочувствительность, гипотонический криз (если давление ранее было выше), дебют сахарного диабета (высоковатый сахар натощак) и так далее