анонимно, мужчина, 45 лет
Добрый день. Стоим на якоре около Египта. Капитану стало плохо, симптомы следущие!
1) Сильное головокружение (головной боли нет)
2) Тошнота но не сильная
3) Поноса, болей в животе нет
4) Утром появились красные пятна на лице и на носу (не сильно) как будто стал румяный.
Состояние длится уже 3-й день
Давление 115 / 75
Сахар 7.1 на тощак
Пульс 70
На отравление это не похоже так как у других такие симптомы отсутствуют.
Укусов насекомых не было.
Алкоголя на судне нет вообще в принципе.
Никакие препараты не принимает.
Никаких болей не испытывает, из симптонов только то что я описал выше.
Подскажите что это может быть и какую медицину ему дать?
С Уважением
Старший Помошник
Егор
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, у капитана тепловой (или солнечный) удар. Вам нужно все-таки показать очно человека врачу. До его приезда ваша задача - обеспечить охлаждение организма.Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы (если есть - гипотермический пакет из аптечки, возможно, у вас такой есть). Как можно больше прохладного питья. По возможности обливайте тело прохладной (18-20 °C) водой, можно даже принять прохладную ванну, если есть такая возможность. В море не нужно, при потере сознания можно уйти под воду. Находиться только в тени. При нарушении сознания нашатырный спирт.
анонимно
Тепловой удар скорее всего можно исключить, так как человек не находился на солнце, а температура внутри помещения 21°С
Торозова Ольга Александровна
В таком случае, все-таки лучше пригласить врача или самим добраться до него - иначе мы просто будем гадать - возможно, что это метеочувствительность, гипотонический криз (если давление ранее было выше), дебют сахарного диабета (высоковатый сахар натощак) и так далее