Консультации / Терапия

Сильное головокружение тошнота

Добрый день. Стоим на якоре около Египта. Капитану стало плохо, симптомы следущие! 1) Сильное головокружение (головной боли нет) 2) Тошнота но не сильная 3) Поноса, болей в животе нет 4) Утром появились красные пятна на лице и на носу (не сильно) как будто стал румяный. Состояние длится уже 3-й день Давление 115 / 75 Сахар 7.1 на тощак Пульс 70 На отравление это не похоже так как у других такие симптомы отсутствуют. Укусов насекомых не было. Алкоголя на судне нет вообще в принципе. Никакие препараты не принимает. Никаких болей не испытывает, из симптонов только то что я описал выше. Подскажите что это может быть и какую медицину ему дать? С Уважением Старший Помошник Егор
Добрый день. Скорее всего, у капитана тепловой (или солнечный) удар. Вам нужно все-таки показать очно человека врачу. До его приезда ваша задача - обеспечить охлаждение организма.Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы (если есть - гипотермический пакет из аптечки, возможно, у вас такой есть). Как можно больше прохладного питья. По возможности обливайте тело прохладной (18-20 °C) водой, можно даже принять прохладную ванну, если есть такая возможность. В море не нужно, при потере сознания можно уйти под воду. Находиться только в тени. При нарушении сознания нашатырный спирт.
Тепловой удар скорее всего можно исключить, так как человек не находился на солнце, а температура внутри помещения 21°С
В таком случае, все-таки лучше пригласить врача или самим добраться до него - иначе мы просто будем гадать - возможно, что это метеочувствительность, гипотонический криз (если давление ранее было выше), дебют сахарного диабета (высоковатый сахар натощак) и так далее
Спасибо, отправил его в госпиталь. У него воспаление внутреннего уха. Но уже все хорошо.