Консультации / Хирургия

Проблема с ногами

Здравствуйте! У моей мамы вот такая проблема. У нее очень болят и отекают ноги, почти каждый день. Плюс еще шпора в пятке. Она ходила к врачу, ей сказали что надо худеть. Но дело в том, что мама как бы ни старалась, больше не худеет, да и не так-то это просто. К слову сказать, она не любит сидеть на месте, занимается волейболом, ходит пешком иногда до дома, ездит в сад на велосипеде, Поэтому она явно ведет активный образ жизни. Не курит, на жирное-сладкое тоже не налегает. От шпоры купили стельку специальную, вроде по лучше, но ведь это же тоже не решение. Помогите, пожалуйста в нашей проблемы, а то мама мучается, не знаем уже что делать. Мази не помогают. Причем она говорит, пока я иду, то нормально всё. Как только сажусь - болят
Следует установить причину отеков. Действительно ли это истинные отеки (должна оставаться ямка от надавливания пальцем, - проверьте!). Опишите, по возможности, состояние вен нижних конечностей. Только после этого можно делать какие-то выводы по тактике лечения.
каким образом можно описать состояние вен? есть ли варикоз? или в каком-то другом плане? В ближайшее время уточню по поводу оттеков, пусть проверит
Информация через вторые руки? Понятно...! Трудно будет договориться! Испорченный телефон получится...
Я же сразу написала что проблема у моей мамы. Мы живем отдельно. Поэтому и сказала, что спрошу... Очень странно, что вы так реагируете. Я же действительно за помощью обратилась, а не просто так! Потому что наши врачи ничего нам не говорят. А мы уже не знаем что делать!
Для того, что бы дать точные рекомендации заочному консультанту требуется получить такие же точные исходные данные. Их трудно добиться и от пациента, а через посредника это практически невозможно. Причин отеков ног множество! С изучения каких следует начать Вашей маме, ума не приложу! Думаю, что в такой ситуации и "шпоры" носят вторичный характер. Сообщите возраст, рост, вес Вашей мамы и сделайте Р-грамму поясничного отдела позвоночника для начала. Р-грамму следует поместить на сайте.