Консультации / Психология и психиатрия

Страх шизофрении

Здравствуйте! Игорь Евгеньевич, помогите разобраться, пожалуйста. В марте очень сильно перенервничала из-за здоровья, потом появились мышечные сокращения и небольшие подёргивания конечностей в состоянии покоя. Из-за этого я ещё больше переживала, не могла себя успокоить. Очень сильно похудела, из-за стресса, видимо. Потом решила успокоиться, но не покидало чувство тревоги. Вдруг начали приходить навязчивые мысли о бывшем молодом человеке, который при мне упал в обморок в припадке, а потом лежал в психиатрическом диспансере. Я пыталась понять, почему я думаю об этом, ведь эта ситуация произошла уже давно и никак не связана с настоящим. Имя этого человека постоянно крутилось в голове. Появились мысли, что я могу сойти с ума, ведь эти навязчивые мысли об этом человеке были невыносимы. Пыталась погрузиться в учёбу, танцы, почаще гулять с друзьями, ведь дома боялась оставаться одна с такими мыслями. Спустя пару месяцев у меня как-то получилось выкинуть эти мысли из моей дурной головы: я уже не могла им противостоять и детально вспомнила всё хорошее и плохое об этом человеке, и как-то отпустила. И вот сейчас меня одолевает страх сойти с ума, ведь пережитое состояние так больно ударило по мне. Хотя я понимаю, что у меня все родственники были здоровы, и вообще шизофрения - органическое изменение мозга, что маловероятно для меня. В интернете перечитала всё, что только можно и определила у себя лиссофобию. Вот не дура ли я?) При этом успела закрыть сессию на отлично. И вообще, мой дом находится на улице, на которой расположен псих. диспансер, и я шучу, мол, если что случиться,то ехать будет недалеко. А вообще хочется научиться жить прежней, полноценной жизнью без всех этих дурацких мыслей, чувствовать себя счастливым человеком, который думает только о насущных проблемах, а не о различной ерунде. Подскажите, пожалуйста, можно ли от лиссофобии реально заболеть шизофренией и как справиться с этой фобией?
Здравствуйте, Вы правильно определили у себя лиссофобию, т.е. тревожный невроз. Невроз не переходит в психоз (т.е. шизофрению), это полярные, а не граничащие друг с другом состояния. С фобией, как и с любым неврозом, принято справляться при участии врача-психотерапевта посредством медикаментозного лечения и/или когнитивно/поведенческой/бихевиоральной психотерапии. (Шизофрения - это НЕ органическое, а т.н. эндогенное заболевание, но практически к Вашей ситуации это отношения не имеет.)
Здравствуйте! Игорь Евгеньевич, позвольте задать Вам ещё один вопрос. В апреле я была на приёме у психотерапевта. Рассказывая о своей тревоге, сказала, что "боялась на фоне этого сойти с ума". Он улыбнулся, и ответил, что этого никогда не произойдёт, и посоветовал успокоиться. Тогда меня мало волновал этот вопрос. Из-за лиссофобии, наверное, сейчас я представляю себе, как могу в будущем услышать голоса, увидеть галюцинации, и это меня так пугает. Ведь потерять контроль над собой, своей жизнью кажется ужасным. Пожалуйста, можете подсказать, на основании чего врач сказал, что я никогда с ума не сойду? И чтобы мне наконец-то успокоиться. Извините, пожалуйста, за столь глупый вопрос, ведь я сама понимаю абсурд подобного страха.
Здравствуйте! Врач сказал, что Вы никогда не сойдете с ума на основании того же, что и я сказал в предыдущем ответе - "Невроз не переходит в психоз (т.е. шизофрению), это полярные, а не граничащие друг с другом состояния". Вы же демонстрируете типично невротическое поведение. И чтобы "наконец-то успокоиться", Вам нужно снизить общую тревожность, чего может не произойти пока Вы не займетесь лечением невроза. Рациональные объяснения обычно действуют не долго (или даже просто проходят мимо внимания, как это было с моим предыдущим ответом) - находится новый повод для беспокойства.