Консультации / Стоматология

Брекет на стертый резец

Добрый день.Несколько месяцев назад мне установили брекети.Но сложилась вот такая ситуация: когда-то давно у меня два верхние резцы были одинаковые, позже один при определенных обстоятельствах надкололся (режущий край посредине), мне его наростили.Но в процессе жизни эта пломба то-ли стерлась, то ли "дала усадку" и вышло, что этот зуб стал как бы немного короче посредине по сравнению с соседним резцом, режущий край стал будто не закругленным немного как у всех, а просто прямой.Когда врач наклеивал брекеты, то насколько я понимаю , измерял расстояние от режущего края и на определенную высоту клеил.То, что один резец "стерт" не было учитано.Тепер в результате я вижу, что "стертый резец" у меня витянулся и стал такой же длины как соседний, но режущий край у него остался прямой, то есть его уголки ниже чем уголки соседнего, а их середины соответственно на одном уровне.Это выглядит некрасиво. Как исправить ситуацию? Возможно ли переклеить брекет ниже и обратно "всадить" этот зуб, а потом сделать какую-то реставрацию, чтобы по форме он был как соседний невредим?Или оставить так и потом подпиливать его низ(углы)?Может еще что посоветуе? Заранее благодарна за ответ)
Здравствуйте. Да, возможно любое перемещение зуба. Рекомендую к прочтению две статьи: "Лечение брекетами зубов после травмы" https://dentalcentr.com.ua/nashi-raboti/lechenye-breketamy-zubov-posle-travmy-1498342668.html "Что такое правильный прикус и как разговаривать с врачом-ортодонтом" https://dentalcentr.com.ua/ortodont/pravilnyy-prikus-1512693147.html
Консультация врача стоматолога на тему «Брекет на стертый резец» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.