Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещ или нет

Собирал траву в шортах, пришел домой, вроде ничего не видел на ногах, на следующий день отряхивал ноги, чесал в месте укуса комара или клеща, потом вроде ногтями убрал как будто соринку. Если клещ маленький, я мог не заметить и убрать его. Было покраснение от того, что чесал вокруг, когда увидел.. на следующий день следы прошли, осталась ранка. Не знаю был это клещ или нет. Прописан в Москве, был в Ногинске и сейчас остаюсь в нем, хотел попасть к инфекционисту, но там большие очереди, а записаться не дали без прекрепления. Фотографии с укусом комара или клеща загружаю. Температуры не было, немного тошнило вчера, но может от жирной пищи, у меня гастрит. Напишите нужно мне на анализ крови идти, если да, то на какой? Могу сходить в инвитро завтра утром. Уже прошло четыре дня когда обнаружил.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Как мне известно, ногинский район не является эндемичным по клещевому энцефалиту (только Дмитровский и Талдомский районы МО). В этом плане волноваться не нужно. Ранка крупная, большая корочка. Так место присасывания клеща не выглядит. Его обычно вообще не чувствуют. Чтобы Вам не думалось. Сдайте IGG и IGM к болезни Лайма и наблюдайте месяц за собой (лимфоузлы, температура, высыпания). Если сомнения будут - сдайте те же анализы второй раз и оцените, есть ли увеличение количества антител. Сдавать следует в той же лаборатории. Это, чтобы "перебдеть". Но, если уж очень честно, то выглядит комариным расчесанным укусом. Лично я бы никуда не пошла. С уважением, Климова Ю.А.