Консультации / Неврология

Боль в шее смещения дисков

Здравствуйте. 1,5 года назад меря стали мучать непонятные теменные боли, поднималось давление по ночам до 170/100. Болела шея. За год до этого стала идти кровь из носа, именно из одной ноздри, кровь пойдёт и начинает голова болеть, поднимается давление. Сделала быстро все платные обследования. Я их прилагаю, посмотрите, пожалуйста. Пила много сосудистых препаратов, колола: мексидол, актовегин, кавинтон, пикамилон, билобил форте, сирдалуд, мидокалм, уколы кетонал, мовалис. После мануальной терапии становилось легче. Мануальщики ставили смешения. Хотя по рентгену только нестабильность, а по узи сосудов шеи и головы непрямолинейность хода правой позвоночной артерии ( мануальщик говорит, это вследствие подвывиха, смещения дисков). Я уже за 1,5 года раз 50 сходила к ним. Иной раз голова болит так, что ни одна таблетка не спасает, мозги будто вытекут наружу, давления при этом нет, мануальный терапевт говорит что это ВЧД. Когда так прихожу с такими головнями болелями, мануальный терапевт поправит, говорит:1,2 шейный в сторону ушли и голова может месяц не болеть. Потом опять какие-нибудь симптомы, то сердцебиение, то в плечо отдаёт, то дышать тяжело, и все проходит после посещения мануального терапевта. Вот неделю назад была, из-за головных болей, плюс болели 2 позвонка в конце шеи, и врач садил что это 7-ой шейный и 1-ый грудной. Приехала в деревню, а они опять стали болеть, больно при надавливании, отдаёт в плечо. Долобене, мази не помогают. Скажите как с этим всем справиться, пока я не в городе? Шея болит когда наклоняю ее вперед, болят те позвонки, на которые надвишь и больно, с отдачей в плечо? Один врач говорит что нужно укреплять мышечный корсет заниматься гимнастикой, а мышечной массы и правда мало, худенькая, 55 килограмм, другой врач говорит гантели не нужны, с мышцами все впорядке, якобы слабый суставной связочный аппарат, надо пить хондропротекторы, и делать обычную гимнастику для шеи, плюс изометрическую гимнастику. Но как мне сейчас с этим справляться, когда я в деревне. Что происходит, не могу же я всю жизнь ходит к мануальный терапевтам. Подскажите, пожалуйста, что делать?
К вопросу приложено фото
Подсказываю: 1) визит к терапевту - обязательно. В связи с подъёмами артериального давления; 2) статическая (изометрическая) гимнастика для шеи; 3) гантели не нужны. По ссылке немного о стабилизации шеи. Там гимнастика для пловцов, но на первой картинке очень хорошо показано, что имеется в виду. Конечно же, подавляющему большинству людей для правильного выполнения гимнастики необходим инструктор. http://swimcenter.ru/blog/strength/212.html
Здравствуйте, спасибо за подсказку. Скажите, а что делать сейчас, пока я не в городе, стала пить мидокалм 150 мг 2 раза в день и амелотекс, позвонок болит не переставая, это смещение? Болит при надавливании, и когда голову наклоняю вниз. Делаю зарядку, хуже я не сделаю себе? Если не проходит от мазей, таблеток значит это смещение диска, не опасно будет в таком состоянии месяц ходить? По ощущением это 6-7 шейный или 1-2 второй грудной. Когда посплю ночь легче, только проснусь, начну двигать головой, вниз наклонять, начинается боль
Добрый день, Ирина Александровна. Если "не проходит от мазей и таблеток", это не значит, что смещение дисков. Если боль постоянная и беспокоит Вас, надо показаться врачу. Если это Вас не беспокоит, показываться врачу не надо. Что делать сейчас: 1. осмотр терапевта; 2. статическая гимнастика. Гантели не нужны. При гимнастике не должна провоцироваться боль. Если всё выполняется правильно, после упражнений должно быть улучшение. Если добиться этого не получается, Вас должен осмотреть невролог. Возможно, мы скоро придём к тому времени, когда врача действительно будет невозможно найти, и все консультации и лечение переместятся в интернет. Но это глубоко неправильный подход. Каким образом мы сможем научить Вас отличать нестабильность от миофасциальной боли? По интернету научиться определять симтомы Ласега, Брудзинского, проверять сухожильные рефлексы и реакцию на осевую нагрузку? Вы сбережёте себе массу времени и сил, если найдёте возможность показаться специалисту. Если Вы находитесь за Полярным кругом и вокруг ни одного врача, в качестве временной меры можно предложить фиксирующий воротник (воротник Шанца) Вариант по ссылке http://lfkguru.ru/wp-content/uploads/2016/01/devushka-v-shine-vorotnike-shanca-634x357.jpg Что-то подобное можно скрутить и из подручных средств, если Вы в тылу врага и никакие виды специализированной медицинской помощи Вам не доступны. Это ВРЕМЕННАЯ мера и я не знаю, принесёт ли она Вам облегчение.