Консультации / Проктология

Полип кишечника у ближайшего родственника

Здравствуйте! У моей мамы (70 лет) был диагностирован доброкачественный полип кишечника. Правда ли, что это повышает риск развития полипов или рака у ближайших родственников? С какого возраста и как часто мне нужно делать колоноскопию?
Добрый день. Колонскопию рекомендуется делать с 45 лет, если у родственников были новообразования толстой кишки то в таком случае -10 лет ( то-есть в 35 лет).