Консультации / Кардиология

Об индексе атерогенности

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, если индекс атерогенности весьма низкий, а общий холестерин весьма высокий, нужно ли начинать принимать статины (крестор)? Показатели такие: Холестерин общ. 7,09, ЛПВП 3,01, ЛПНП 3,79, ЛПОНП 0,31, Триглицериды 0,69 Дополнительно: имеется сильная экстрасистолия (холтеровск. исследование показало 16 тыс.), начали принимать конкор. При нервном напряжении и усталости бывают периоды очень плохого самочувствия, с тошнотой, повышением верхнего давления до 145 (при обычном 90-115), обдаванием потом и жаром. Поставлен диагноз - ХСН.
Скорее да, чем нет. Но решение должен принимать врач. Есть еще масса соображений, которые могут повлиять на это решение. Кстати, первым делом надо определить ТТГ.
Антон Владимирович, ТТГ в норме (1,12). Отклонения от нормы только следующие: АСТ - 10,6 (норма 15-60), ЩФ - 63 (129-417), нейтрофилы сегментоядерные % - 39,4 (47-72), лимфоциты - 3,06 (1,2-3,0), лимфоциты % - 51,5 (19-37), хеликобактер пилори IgG - 16,3 (<1,1), АТ-ТПО - 228,7 (0-34). Поскольку есть признаки проблем с желудком/кишечником, терапевт прописал омез. Сами себе назначили макмирор, как самый мягкий из сильнодействующих препаратов против хеликобактера (пока не дошли до гастроэнтеролога, обязательно это сделаем). Антон Владимирович, значит, все-таки стоит начинать принимать крестор?
С макмирором - это вы категорически зря. Хеликобактер не убьете, а резистентность будет. Со статинами, как я уже сказал, не всё однозначно. Шкала SCORE доктору в помощь.