Консультации / Кардиология

Препарат выбора варфарин или аспирин

ЗДРАВСТВУЙТЕ Антон Владимирович.моей маме 73 г.лежит в стационаре по поводу рака груди(прооперирована)у мамы постоянная фибрилляция предсердий.пригимала дома верапамил 80,дигоксин,варфарин 7.5.терапевт в стационаре поменяла схему:отменила варфарин на аспирин 100,добавила бидоп 5,и амдодипин 10..сказала что велик риск кровотечений ,т.к онкология и операция,поэтому назначен аспирин.доктор,скажите,какой препарат лучше оставить варфарин или аспирин?вот ЭКГ (извините пожалуйста,не перевернуть фото)
К вопросу приложено фото
Аспирин при фибрилляции предсердий - грубейшая ошибка. Только антикоагулянты - варфарин под контролем МНО либо новые препараты (эликвис, прадакса).
Мы тоже так считаем..скажите Антон Владимирович Маме попеняли схему лечения и добавили кучу разных препаратов .до стационара она контролировала сокращения сердца только верапамилом.а теперь ещё и бидоп и дигоксин с амдодипином .сиущает количество лекарство для контроля сокращений.как вы считаете,может такая схема иметь место или вернуться как раньше ..??
бисопролол (+- дигоксин) и амлодипин - это правильнее, чем верапамил. Но аспирин - ни в какие ворота.
Спасибо за быстрые ответы .не удаётся выложить протокол УЗИ сердца .но в заключении фв 62,избыточная жидкость в перикарде(200мл)уплотнение аорты..не может это быть проявлением сердечной недостаточности ??откуда жидкость туда попала ?
Может быть и в рамках сердечной недостаточности, да. Могут быть и другие причины.
А как бороться ?откачать шприцем или ещё операция будет ??из стационара нас выписывают,рекомендаций по поводу сердца не дают к сожалению ..
200 мл - это очень немного. Ничего качать не надо.