Консультации / Кардиология

Препарат выбора варфарин или аспирин

ЗДРАВСТВУЙТЕ Антон Владимирович.моей маме 73 г.лежит в стационаре по поводу рака груди(прооперирована)у мамы постоянная фибрилляция предсердий.пригимала дома верапамил 80,дигоксин,варфарин 7.5.терапевт в стационаре поменяла схему:отменила варфарин на аспирин 100,добавила бидоп 5,и амдодипин 10..сказала что велик риск кровотечений ,т.к онкология и операция,поэтому назначен аспирин.доктор,скажите,какой препарат лучше оставить варфарин или аспирин?вот ЭКГ (извините пожалуйста,не перевернуть фото)
К вопросу приложено фото
Аспирин при фибрилляции предсердий - грубейшая ошибка. Только антикоагулянты - варфарин под контролем МНО либо новые препараты (эликвис, прадакса).
Мы тоже так считаем..скажите Антон Владимирович Маме попеняли схему лечения и добавили кучу разных препаратов .до стационара она контролировала сокращения сердца только верапамилом.а теперь ещё и бидоп и дигоксин с амдодипином .сиущает количество лекарство для контроля сокращений.как вы считаете,может такая схема иметь место или вернуться как раньше ..??
бисопролол (+- дигоксин) и амлодипин - это правильнее, чем верапамил. Но аспирин - ни в какие ворота.
Спасибо за быстрые ответы .не удаётся выложить протокол УЗИ сердца .но в заключении фв 62,избыточная жидкость в перикарде(200мл)уплотнение аорты..не может это быть проявлением сердечной недостаточности ??откуда жидкость туда попала ?
Может быть и в рамках сердечной недостаточности, да. Могут быть и другие причины.
А как бороться ?откачать шприцем или ещё операция будет ??из стационара нас выписывают,рекомендаций по поводу сердца не дают к сожалению ..
200 мл - это очень немного. Ничего качать не надо.
Консультация врача кардиолога на тему «Препарат выбора варфарин или аспирин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.