анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! При осматре обнаружили эрозию шейки матки, хламидиоз(метод ИФА),лейкоциты в большом количестве.Мне 30 л не рожала. Можно ли нерожавшим прижигать эрозию?На какой день цикла сдавать мазок на онкоцитологию?Спасибо!
Отвечает Лапшихин Александр Александрович
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день. "Эрозию" правильнее называть эктопия и "прижигать" её не нужно. Эктопия шейки матки у молодых женщин это норма и никакого лечения, тем более оперативного не требует. Вам стоит пролечить воспалительный процесс во влагалище и хламидиоз. Только после этого имеет смысл сдавать анализ на цитологию, этот анализ делается обычно на 5-7 день цикла.
Консультация врача гинеколога на тему «Лечение эрозии»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2018
Ответ опубликован 5 июля 2018