Консультации / Педиатрия

Коррекция рациона ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку почти 10 мес. На ГВ. Вес/рост при рождении 2600/50, сейчас 8200/72. Прикорм начали в 5.5 мес. Сейчас едим овощи, каши молочные, мясо, творог, фрукты, кисломолочную смесь. Грудь даю днем 3-4 раза и ночью, особенно под утро кушает почти каждый час. Недавно у меня начались проблемы с зубами. Поэтому думаю хотя бы уменьшить количество кормлений, т.к. бросать кормить пока не хочется. Вопросы: 1. Нужно ли ввести смесь, чтобы докармливать ребенка. Т.к. кушает сейчас плохо, возможно из-за прорезывания зубов, приходится докармливать грудью. 2. Можно ли докармливать кисломолочной NAN?или лучше обычной смесью? 3. Если получится увеличить объем порций, можно ли днем уже не докармливать грудью? какие примерно объемы каши, овощей, фруктов, мяса, творога необходимы в 10 мес? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! 1.Чтобы посчитать рацион питания, необходимо разделить суточную потребность около 1000кал на 5 приемов пищи. Это получается около 210-230 мл за прием пищи. Если не хватает или нет грудного молока, его замещаем смесью. 2. Докорм должен состоять из пресной смеси, поскольку это основа рациона ребенка такого возраста. 3. Если объем порции будет достаточным без ГВ, докармливать грудью не нужно. Можно оставить только 6 часовое и 22 часовое кормление грудью, а все остальное -прикорм. Расписать примерный рацион ребенку должен врач, с учетом личного осмотра. Такой вопрос может занять целый прием педиатра.