анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте, Антон Владимирович. Мне поставили диагноз артериальная гипертензия после многолетнего повышения давления до 160 на 80 (несколько раз в течение суток, затем само снижается до 130 на 70). Назначили сдать анализ крови на кортизол, альдостерон, ренин и ангиотензин. Дело в том, что "анализ на ангиотензин" не удается найти ни в одной лаборатории. Подскажите, пожалуйста, возможно, имеется в виду анализ "Активность ангиотензин-превращающего фермента сыворотки (АПФ)"? Спасибо.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не нужно смотреть, ни то, не другое (в смысле, ни ангиотензин, ни АПФ). При подозрении на первичный гиперальдостеронизм вполне достаточно расчета альдостерон-ренинового отношения.
анонимно
Спасибо за ответ, Антон Владимирович. Сдал анализ на альдостерон, ренин и кортизол (в вертикальном положении). Результаты прилагаю. Скажите, нужно ли при таком результате в моем случае принимать кандесартан? Давление всегда повышается после сна утром (до 160 на 80), днем само снижается и находится около 133 на 70. При повышении может отмечаться жар по лицу, потливость, повышение пульса до 120 ударов (на ЭКГ, кстати, фиксируется синусовая тахикардия и короткий интервал ЧП). В течение дня у меня всегда сонливость, хотя сплю по 7-9 часов.
Родионов Антон Владимирович
Представленный анализ говорит лишь о том, что у вас нет первичного гиперальдостеронизма. Определение кортизола в крови смысла не имеет, гиперкортицизм исключают иначе (кортизол в суточной моче, в ночной слюне или малый дексаметазоновый тест).
Я бы задал вопрос иначе - есть ли вообще у вас артериальная гипертензия? Пока это не очевидно.
анонимно
Вполне возможно, что её и нет. Скорее всего, повышение давления в моем случае провоцируется депрессией и паническими атаками. Т.е. кандесартан принимать не нужно?
Родионов Антон Владимирович
Зачем лечить болезнь, которой нет ;)