Консультации / Стоматология

Болит зуб при жевании твердой пищи

Здравствуйте, в начале мая пошел к стоматологу, лечил кариес на нижнем зубе шестерке, нерв на нем уже был удален. После лечения, при жевании твердой пищи такой как мясо (жесткое, свинина, говядина), хлеб твердый и т.д. зуб начинает болеть, боль ноющая, идет по нарастающей - чем больше жуешь тем сильнее болит и проходит только если сутки ничего твердого не есть. Просто так или когда ем что то мягкое зуб не болит. Когда пришел с жалобой повторно, сказали пройдет и назначили физлечение, стало немного легче но не прошло совсем. Также на снимке (уже после лечения) врач увидела отломок иглы в корне, он был там еще до лечения и ничего не болело. Также в зубе стоит штифт. Во время лечения было много крови, врач говорит десну задел. Прошло уже почти 2 месяца все так же болит, вроде жить можно, но часто боль заставляет думать о себе. Почему так происходит, стоит ли опять идти к врачу или еще можно подождать?
Здравствуйте. Пациенты часто недоумевают, почему зуб ранее лечили, а он болит... В середине каждого зуба находится пульпа (которую часто называют "нервом"). Эта ткань пронизана чувствительными клетками, поэтому любые раздражители вызывают боль. Но удаление нерва не гарантирует отсутствие боли на всю оставшуюся жизнь. Если каналы лечились не качественно, то в окружающей кости формируется очаг воспаления. Воспаление в кости также сопровождается болевым синдромом и может приводить к отеку, гипертермии... Без снимка Вашего зуба могу дать лишь общие рекомендации о лечении каналов. Рекомендую статью "Болит зуб. Как разобраться, почему и что делать?" https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html