Консультации / Педиатрия

Гемоглобин у 9-и месячного ребенка

Добрый день. Ребёнку вот только что исполнилось 9 месяцев, сдавали кровь-оказался низкий гемоглобин (99). Ребёнок на ГВ, вес 10 кг 120 гр, рост 70 см, активный, улыбается. Единственное иногда к вечеру под глазами появляются еле заметные круги (как будто плакал или устал). Врач прописал мальтофер капли (10/в день). Можно ли исправить такой уровень гемоглобина едой (из мяса вводим пока кролика, так как есть аллергия, ест яблоки)? Или он уже очень низкий и надо пить лекарство? Насколько оно безвредно для 9-месячного ребёнка? Спасибо.
Здравствуйте!ю, к сожалени я не очень верю в восстановление гемоглобина едой, тем более в 9 мес еще не все прикормы введены. А гемоглобин ребенку нужен уже сейчас. почему Вы не хотите давать препарат? это важно. А через 2 недели сдайте анализ крови повторно и результаты сразу же мне. Что касается вредности, ребенку гораздо вреднее без этого препарата, чем с ним. Не волнуйтесь) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Мы месяц пропили мальтофер (10 капель/день, кровь на повторный нам выписали только через месяц) гемоглобин поднялся до 108. Врач советует продолжать пить пока до 120 не вырастет. Подскажите стоит ли продолжать пить? Или нужно что-то ещё давать? Из мясо едим уже кролика, индюшку и цыплёнка. Спасибо.
Здравствуйте! да, доктор прав! хорошо, что гемоглобин вырос, но пока он недостаточен, чтобы считаться нормой, важно продолжить лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Мы все боремся с повышением уровня гемоглобина... в последний анализ он был 130, но врач сказала, что есть другие показатели, которые свидетельствуют об анемии и сказала продолжать пить мальтофер. Но через 2 недели после этого я обнаружила, что у ребёнка появились высыпания на теле (раньше аллергии на препарат особо не было, только в первую неделю приёма и не сильная), а также появился жёлтый налёт на зубах. Прекратили пока мальтофер. У ребёнка опять появились круги под глазами, кровь сдавать будем в пятницу 19.10. Подскажите пожалуйста от чего может быть и не проходить анемия? Может ли это быть связано с тем, что не даём витамин д (вигантол)? Поможет ли если чаще гулять на улице и если да, то сколько примерно надо? Сейчас гуляем час в день, живем в деревянном доме, постоянно проветриваем комнаты. Заранее огромное спасибо!!!!
Здравствуйте! 1. прогулки с витамином Д не помогут в России, тем более в осеннее и зимнее время. Но это вовсе не значит, что с ребенком не нужно гулять. Нужно, причем как можно больше! 2. как сдадите кровь, фотографируйте результат и присылайте его мне, посмотрим. если будут изменения, будем решать, что делать дальше, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся