Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк

Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня такая проблема: сколько себя помню, всю свою жизнь живу с насморком, и заложенностью носа, дышу с трудом, никаких закономерностей улучшения/ухудшения состояния нет, просто постоянно примерно одинаково плохо функционирует нос, сморкаюсь как минимум раз в день, чаще раз 5 в день, отделяемое, то с примесью гноя, то прозрачное, и это на фоне полного здоровья(то есть мои анализы крови в полной норме), если предположить что это аллергия, то тут тоже небольшая загвоздка, т.к. даже при выезде на неделю на море, живя на открытом воздухе, и когда не ему дня по 2 вообще ничего, и пью только минеральную воду без газов, в общем никаких изменений в плане насморка это не дает, считаю это поводом для исключения бытовых и пищевых аллергенов. Так же в детстве были аденоиды, мне их удаляли в 1997 году, "слепым" методом, после этого они естественно выросли вновь, сказали опять удалять, но мои родители отказались. Так же в период с 14 до 17 лет у меня были постоянно увеличены миндалины, и на них появлялись гнойные пробки, которые я убирала, все это не проходило в течении 3 лет. Сейчас миндалины не видны в просвете дужек, запах изо рта по прежнему не приятный, миндалины все в каких-то впадинах-вдавлениях, с серым налетом. Так же сообщу что в детстве был момент, когда я случайно засунула в нос бусинку в возрасте лет 3-х, никому не сказала, и в итоге эту бусинку никто мне и не вытащил, и сама тоже вытащить не смогла, родители говорят что примерно в этом возрасте и начались все проблемы с дыханием, то есть от рождения примерно до года-2х лет я дышала носом, потом стала чаще болеть, поставили аденоиды, и я стала дышать только ртом. Недавно ходила к ЛОР-врачу с этими проблемами, он посмотрел, только полость носа, горло не смотрел, и поставил диагноз "Вазомоторный ринит с кавернозно увеличенными носовыми раковинами". Говорит что у меня предрасположенность, просто предрасположенность и все. Хотя никто из моих родственников не сморкается каждый день, у всех все впорядке, да иногда болеют, но на фоне полного здоровья, ни у кого насморка нет! И у меня его не было до определенного возраста. В итоге он назначил мне Авамис, сказал что в случае если он не поможет, нужно будет сделать вазотомию, которую мне делали уже 2 раза к слову, но полностью от насморка никогда это меня не избавляло, да дышать было легче. Неужели мне так и прийдется каждые пол года делать операции под общим наркозом и все равно жить с насморком? Носовая перегородка слегка искривлена на данный момент(мне ее выравнивали, и все равно есть небольшое искривление), врачи не считают что ее положение на сегодняшний момент может затруднять дыхание. Смотрели КТ, говорят что пазухи все чистые. Скажите пожалуйста я правильно понимаю что носовые раковины могут увеличиваться из-за постоянного источника инфекции? Могут ли мои проблемы с миндалинами и неудаленные до конца в детстве аденоиды быть причиной насморка и увеличения носовых раковин? Или может быть у меня слишком узкие носовые ходы? Что бы вы мне могли посоветовать, в моем случае для избавления от насморка и заложенности носа? Буду очень благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причиной повторной гипертрофии нижней носовой раковины может быть воспаление (инфекционное, аллергическое и пр), нейровегетативные, гормональные и прочие причины. Судя по томограмме, на задней стенке носоглотки у Вас действительно могут располагаться остатки аденоидной вегетации. Рекомендую провести эндоскопическое исследование носа, носоглотки.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Вчера сделала эндоскопию носоглотки, диагноз - аденоиды 1 степени. Врач говорит дыханию не мешают, в заключении автоматически написал, удалять не нужно, но после моего 10-го вопроса о причине постоянного насморка, сказал что да, возможно это из-за аденоидов, и если хотите можете удалить. Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет. Могут ли аденоиды 1 степени быть причиной постоянного насморка и увеличения носовых раковин(после вазотомии через пол года опять дышать нечем из-за них)? Так же хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу удаления небных миндалин, в заключении пишут о необходимости планового удаления, на основании 2х паратонзиллярных абсцессов в анамнезе и продолжительных гнойных ангин. Абсцессы в 1999 и 2001 году(насколько помню оба справа), гнойные ангины прекратились примерно в 2008 году. И с этого момента я не разу ангинами не болела. Как Вы считаете стоит ли уже сейчас, когда ни ангин, ни абсцессов нет уже 10 лет удалять небные миндалины? Заранее благодарю.
Здравствуйте. В Вашем случая я рекомендую так называемую пластику носовой раковины - комплексное воздействие, включающее коагуляцию, шейверное удаление избыточной сосудистой ткани, резекцию переднего конца костной пластинки нижней носовой раковины. Аденоид стоит убрать, небные миндалины - удалить (в анамнезе паратонзиллярные абсцессы, а также хронический тонзиллит может персистировать в токсико-аллергической форме, вызывая затруднение носового дыхания).