Консультации / Гастроэнтерология

Кишечник после антибиотиков дисбактериоз хеликобактер

Здравствуйте, моя история лечения тянется уже второй месяц, началось все со скочка давления, таххикардии, головокружений, холодного потоотделения. А через неделю меня положили в стационар с почками. В анализах крови при этом было в норме, а в моче лейкоцитоз и следы белка, а по узи увеличены почки. По геникологии всё в норме. В итоге лечение 24 дня разными антибиотиками! Также было сделано 3 рентгена, 1КТ, 4 узи. На тот момент в туалет я ходила полужидким, иногда нормально, аппетита совершенно не было, боли были по бокам, отдающие вниз и спину, я потеряла 4 кг. Когда уже стул мой начался с пеной, слизью, урчанием в животе, и я наконец-то поняла, что это кишечник болит, проведя сама польпацию, побежала к гастроэнтерологу. Он написал в диагнозе СРК, хр. Гастрит, хр. Панкреатит, хр. Колит. Назначил нольпазу, дюспатолин, фитомуцил, мезим, Иберогаст(его не покупала) анализы на кровь, копрограмму, бакпосев, ФГДС. Пропила назначение уже 2 недели, а помимо этих таблеток пропила аципол. Сейчас уже 2 недели пью бифидумбактерин, полисорб(1 раз в день вечером) и Эубикор 3 р в день с едой. В копрограмме: нашли неперевар волокна+, перевариваемые волокна+, слизь+, крахмал, ph кислая, все остальное отрицательно, а в анализе крови отклонение только в эзонофилах, базофилах и тромбоцитах. Они завышены все. На ФГДС желудок и 12 перстная в норме, только поверхностный гастрит. Тест дыхания на хеликобактер 5,1 показал. Бак посев кала высеял Клебсиеллу окситоку 8*10^6, золот стаф 10^5. Для лечения купила энтерофурил. Допиваю 7-й день. Стул уже сформированный, слизь тоже не видно. Но боли не сильные по кишечнику есть, то по бокам, то справа, то слева, отдают в спину,то внизу живота при пальпации прям отчетливо вижу участки. Иногда изжога. Диету соблюдаю.В итоге для микрофлоры пью уже 3 недели препараты, добавила кефир. Скажите пожалуйста, на что похожи мои симптомы и чем мне вылечиться? Я боюсь что меня залечат. Лечить хеликобактер антибиотиками не буду, кишечник итак болит. Я занималась спортом, правильно питалась, без вредных привычек, а тут такое преключилось. Помогите разобраться. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, у вас был антибиотик-ассоциированный колит, который возникает на почве использования антибиотиков, особенно, если дозировки большие, антибиотиков много и назначаются они длительно. Конечно, ваш лечащий врач еще в стационаре должен был предусмотреть такую возможность и назначать профилактику. Тогда могли бы избежать большинства проблем. Но сейчас, если уже есть улучшения, то не волнуйтесь - эти проявления пройдет бесследно, правда, не очень быстро из-за того, что поздно начали лечить. Допивайте энтерофурил, затем можно длительным курсом - бифиформ или бифиформ форте, соблюдайте диету (не нужно острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, кислого), пить побольше жидкости, боли снимать спазмолитиками (дюспаталин, метеоспазмил длительным курсом). Постараться в ближайшее время антибиотики не использовать. С терапией хеликобактерной инфекции пока можно подождать.
Здравствуйте Ольга Александровна,спасибо за ваш ответ. А скажите я вот купила вместо бифиформа бактистатин, он же тоже неплохой. Или после него уже куплю бифиформ и пропью. Еще хочу пересдать хотя бы копрограмму. Дюспаталин неособо снимает спазмы эти, а я пью дратоверин. И надо ли 1 раз вечером пить полисорб,чтобы выводить плохие бактерии после энтерофурила и после того как его пропью полисорб не пить?
Он тоже неплохой, но после него все же лучше пропить Бифиформ. Хорошо, если пересдадите, будет возможность посмотреть, что изменилось за это время. Если снимает дротаверин, то пейте его, конечно, но в идеале попробуйте метеоспазмил в хорошей дозировке курсом на 4-5 дней. Он снимает и спазмы, и повышенное газообразование. Нет, полисорб пить не нужно. Бактерии выведутся сами собой.