Консультации / Гинекология

Гормоны Поликистоз яичников Эндометриоз

Здравствуйте, мне 26. Были роды в 2016 году. Через 4 месяца Медикаментозный аборт. На протяжении последнего года периодически случаются задержки месячных, месячные бывают либо очень скудные, либо нормальные. Менструаци очень болезненные, боли отдают в прямую кишку. Несколько раз делала УЗИ малого таза, постоянно разные результаты. Была у нескольких врачей, диагнозы так же ставят разные. Предполагали Эндометриоз матки, Внешний Эндометриоз. По последнему УЗИ подозрение на Поликистоз яичников. Сдала Гормоны на 4-ый день цикла, фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, могут ли из за нарушений, которые у меня выявлены быть сбои в цикле? Так же у меня есть лишний вес, появились прыщи на предплечьях, мигрени (невролог предполаг, что это тоже может быть из за гормонального сбоя). Какие последствия и причины могут быть повышенных у меня гармонов? Какие анализы еще можно/нужно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть мои диагнозы? В какой день цикла лучше делать УЗИ малого таза? К врачу в очередной раз обязательно пойду. Но хочу сразу пройти обследования, чтобы на руках уже были результаты, т. к мнения у тех врачей, у которых я была, расходятся. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
На мой взгляд, существенных изменений гормонального профиля у вас нет. В вашей ситуации имеет смысл рассмотреть применение гормональных контрацептивов с антиандрогенным действием. Это поможет отрегулировать менструальный цикл, получить хороший косметический эффект, снизит болезненность менструаций. Касательно поликистозных яичников вам переживать не стоит точно. Если же говорить о необходимости подтверждения наружного эндометриоза - здесь поможет только диагностическая лапароскопия.
Спасибо большое за ответ. Т.е вы считаете,что повышение Кортизола и Амг у меня незначительны? А что тогда может давать задержки? На сколько я знаю,при Эндометриозе обычно месячные очень обильные,а у меня наоборот,именно поэтому и заподозрили Поликистоз яичников. И подскажите,пожалуйста,какие именно контрацептивы вы имеете в виду? Я забыла про это написать. Какое то время я пила Джес,было очень плохо от них. Сильные головные боли и повышаное давление.
Повышение АМГ это наоборот хорошо, это показатель хорошего запаса яйцеклеток. Кортизол это гормон стресса, он может повышаться по множеству причин и не влияет напрямую на показатели менструального цикла. Есть контрацептивы, гестагенный компонент которых оказывает антиандрогенный эффект. Ваш гинеколог сможет порекомендовать вам конкретный препарат при консультации. Возможно Джес вам просто не подошёл, а другой препарат будет в самый раз. Объём менструальной кровопотери не является критерием постановки/исключения диагноза эндометриоз. Единственный объективный метод диагностики эндометриоза - лапароскопия, все остальные методы дают только косвенную информацию
А по какой причине у меня могут быть скудные месячные? Правильно я Вас поняла,что по анализу на гормоны Поликистоза яичников у меня нет?
Объём менструальной кровопотери достаточно условная величина, ответить на ваш вопрос о возможной "скудности" менструаций - без проведения очного осмотра и УЗИ малого таза невозможно. Диагноз синдром поликистозных яичников не выставляется по результатам обследования на половые стероидные гормоны, это заблуждение. У вас нет отклонений по результатам обследования на половые стероидные гормоны. Формат онлайн консультации не позволяет ставить диагноз через интернет, обратитесь к своему гинекологу на очную консультацию.
Скажите,пожалуйста,а с помощью МРТ можно диагностировать Эндометриоз?
Это зависит от предполагаемой локализации эндометриоза. МРТ не может выявить эндометриоз брюшины малого таза.