Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте. ув.доктор!! женщина, 41 год, впервые послеродовой гипертиреоз и гипертония в 39 лет, лечение тирозолом и гипотензивными, в июле 2018 высеялся в гинекологическом мазке вирус папилломы, тип 35, остальные типы- где то штук 8- отрицательно...это очень опасно??? из за этого депрессия возникла, слезы...лечение назначил гинеколог- ванны хлоргексидином, свечи клотримазола, свечи генферона, свечи метилуроциловые...как жить теперь? все остальные инфекции всегда отрицательные, есть только вирус герпеса... в 1998 году прижигали эрозию ШМ азотом, на матке 2 субсерозные миомы с 2009 года, в 2015 году и в 2016 году нормальные роды 2 и 3 ребенка...шейка матки сейчас воспалена, при кольпоскопии немного кровила, чувствительная...мазок на онкоцитологию норма, только лейкоцитов много...этот вирус очень опасен? могло ли передасться малышам? какие анализы еще можно сдать для перепроверки? взяли только мазок, а кровь на ПЦР в городе не берут...что сдать, чтобы узнать давность заражения? какие анализы сдать дочкам?
Здравствуйте. Как правило, дочки не подвержены инфицированию от вас, так как ВПЧ передаётся строго половым путём. Я рекомендую девочек прививать до начала половой жизни вакциной Гардасил. Что касается наличия ВПЧ у вас, то необходимо определить вирусную нагрузку и наличие белка р16 и маркера клеточной пролиферации ki67. Только эти маркеры показывают степень злокачественности и возможность развития рака шейки матки. Так как в анализе повышено количество лейкоцитов необходимо выявить причину данного лейкоцитоза, сдать анализ фемофлор 16 и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. После санации влагалища повторить исследование. Так же я бы рекомендовала провести курс терапии свечами Виферон, он стимулирует местный иммунитет за счёт антиоксидантов и интерферона, благоприятно влияет на способность организма к борьбе с вирусом. Будьте здоровы.