Консультации / Неврология
Лечение синдрома хронической тазовой боли
Добрый день! Мне 29 лет, родился в 1989 году. Беспокоит синдром хронической тазовой боли. Симптомы: 1)Боль, жжение в области ануса, ягодиц, вокруг ануса. Иногда спускается на основание ног 2) Постоянное желание почесать анус, чесотка 3) Частые болезненные позывы в туалет. Особенно после дефекации. 4) Иногда ощущение инородного тела после дефекации. 5) Резь после дефекации (вокруг ануса) 6) Резь при мочеиспускании (не сильная) 7) Ощущение незаконченного мочеиспускания 8) Походы в туалет до 10-15 раз в день,1 раз– за ночь 9) Болезненная дефекация и болезненное газоотделение 10) После мочеиспускания: ощущение незаконченности, подтекание, пятна на штанах, джинсах 11) Сидишь как на иголках. 12) После семяизвержения боль обостряется 13) Мочеиспускание учащается, когда боль 14) Болезненные и резкие позывы помочиться 15) От боли иногда вибрация в правом ухе (раньше было, уже прошло) 16) Тяжело сидеть, боль обостряется при сидении на стуле. 17) Ощущение жгучего кала (как будто выходит кислота, особенно когда кал мягкий или жидкий) 18) Ощущение «разрыва» прямой кишки во время дефекации 19) При повышении температуры тела боль снижается ( когда заболеешь простудным заболеванием) 20) Когда моешься горячей водой боль снижается 21) Покалывание в области ягодиц 22) Боль усиливается при сидении. История болезни: Складывается ощущение, что болезнь началась с детства, так как всегда тяжело ходил в туалет (дефекация), часто было больно. Боль длилась минут 10-15 после дефекации. В 2012 году почувствовал связь между мочеиспусканием и дефекацией. То есть после туалета была боль в области ануса. Длилась 20-30 минут, за это время пару раз бегал помочиться. После прекращалась, думал, что геморрой. Геморрой диагностировался еще с детства. Также хочу отметить, что в младенчестве перенес операцию (паховая грыжа). Посетил уролога (жалобы на учащенное мочеиспускание с резями после акта дефекации). Диагностировали хронический простатит с наличием единичных конкрементов, везикулит (застойные изменения в семенных пузырьках). Назначили свечи, витамины для мужчин, после особо не беспокоили, но дискомфорт при сидении чувствовался. Проведены ТРУЗИ, анализ секрета простаты. Долгое время лечился у гастроэнтеролога. Диагностировали гастродуоденит, эзофагит, бульбит. Начиная с 2015-2016 года боль начала усиливаться, период боли увеличился до нескольких часов. В 2015 году обратился к проктологу. Диагностировали геморрой 2-3 стадии. Лечился свечами (релиф), таблетками – детралекс, мукофальк. Обращался к урологу в 2016 году. Лечился :Хайлефлокс, веро-орнидазол, тыквеол. Затем Оки, биопрост, простосан. Стало лучше где-то на 2 месяца, затем (предположительно) посидел на земле (лето 2016 года) Стало хуже, боли усилились, подумал, что геморрой. Обратился к проктологам, те его подтвердили. Долгое время лечился свечами и мазями, пил детралекс. Так как результат был нулевой, была предложена операция. Сделал лигирование латексными кольцами (операция)- ноябрь 2016 года. Ситуация не улучшилась, даже стало больнее. Хирург, который делал операцию, заверил, что все сделано правильно. Так же обратился к другим проктологам, те подтвердили, что прямая кишка в порядке, сделал 2 ректороманскопии, перед операцией также проводилась колоноскопия. Полипов, язв, эрозий, анальных трещин не обнаружено. Были назначены разные свечи: релиф про, салофальк, релиф, свечи с облепихой, календулой, раствор колларгола (клизьмы), лечился по этим назначениям где-то около полугода, результат нулевой. Во время очередного исследования проктолог обратил внимание, что болезненна предстательная железа, мне необходимо у урологу. Был у уролога: назначен простагут ( пил 2 месяца). Не помогло. Затем, в мае 2017 визит к другому урологу: назначен левофлоксацин, омник, диклофенак (свечи), ликопрофит. (все это пропито в течение месяца). Результата нет. Затем один из врачей заподозревал, что это таким образом у меня проявляется остеохондроз. Это врач провел около 15 сеансов иглорефлексотерапии точек на спине, а также массаж простаты (тоже 15 раз). Также он проводил массаж мышц таза изнутри через прямую кишку. Было очень больно, от прикосновений к внутренним мышцам таза становилось еще больнее. Но после массажа было легче, правда облегчение было пару часов. Провел МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также КТ крестцово-копчикового отдела. Кроме этого МРТ прямой кишки, предстательной железы и мочевого пузыря (3 органов сразу). Выявлена протрузия L4-L5, а также коксартроз 1 степени, неоднородное симметричное уплотнение клетчатки ягодичной ткани с обеих сторон в области бугров седалищных костей. После посетил нескольких неврологов и нейрохирургов, те меня заверили, что с позвоночником у меня все в порядке, а причина боли точно не позвоночнике. Протрузия таких болей давать не может. Также был выполнен рентген копчика, нарушений не выявлено. Опять обратился к новому урологу. Тот диагностировал сильный хронический простатит и посоветовал лечь в больницу. Проведено лечение в больнице (14 дней), а именно антибиотики через капельницы (цефтриаксон, ципрофлоксацин,офлоксацин, пентокисифилин, нимесулид). Также озонотерапия через капельницы, сеансы в барокамерах (так называемая гипербарическая оксигенация), ДМВ –терапия (физиопроцедуры с применением дециметровых волн). Результат нулевой. После больницы: лечение по схеме, назначенной урологами в больнице (таваник 14 дней, свечи генферон 20 дней, галавит 20 дней,простагут 3 месяца). Кроме этого: пропил по рекомендации уролога в поликлинике метронидазол, проделал уколы мелоксикама . Результат нулевой. Невролог назначил следующее лечение :нейронтин (габапентин) 300 мг, уколы комплигам B, таблетки нейромидина (ипидакрина) 20 мг. Результат нулевой. Также провел физиопроцедуры (10 раз) по назначению уролога :магнитолазеротерапия (аппарат Милта Ф8). Результат нулевой. Сдал анализы на венерические болезни (ПЦР ИППП), сначала 10 инфекций, затем Андрофлор 24. Результат отрицательный, инфекций нет. Несколько раз сдал простатический сок на воспаление, воспаление (лейкоциты) есть, бакпосев все время отрицательный. Обратился к новому урологу. Тот в очередной раз назначит ТРУЗИ, по результатам сообщил, что у меня хронический простатит в тяжелой форме. Назначил следующее лечение: 1 месяц: 1)Таваник 500 мг 2 раза в день- 14 дней, затем юнидокс по 2 табл в день -5 дней, затем нолицин по 2 табл в день – 5 дней. 2) Свечи натальсид 20 дней 3) Везикар – по 1 табл в день 1 мес 4) Витапрост – по 2 табл в день 1 мес. 5)Паноксен – по 1 табл в день 20 дней, затем катадолон- 1 табл в день 10 дней. 6) Простанорм – по 2 табл 2 раза в день. 7) Омник – по 1 табл. 10 дней. Также проведено 15 физиопроцедур Лазером Интрадонт (ректальное облучение) 10 процедур аппаратом ЛОД и 5 массажей простаты. Уролог отметил, что простата стала почти безболезненная, хотя боль очень сильная сохранялась. Прошел месяц – результат нулевой. На второй месяц было назначено следующее лечение: 1) Катадолон -1 таб в день 1 месяц 2) Везомни – 1 табл в день 1 мес 3) Простагут 1 табл в день 1 мес. Результат нулевой. Параллельно с данными жалобами обратился к гастроэнтерологу. Диагностирован синдром раздраженного кишечника, назначено следующее лечение: 1)Колофорт 2 табл в день 1 мес 2) Мукофальк 1 пакетик на ночь 20 дней 3) Метеоспазмил 3 табл в день 10 дней. 4) Свечи с метилурацилом 10 свечей. Результат нулевой. Затем обратился к психиатру. Хочу отметить, что с юности я страдаю от депрессии, поэтому это не первое мое обращение. За свою жизнь пропил очень много антидепрессантов, долгое время пил амитриптилин, только от него чувствовал улучшение. Психиатр назначил 1) Ипигрикс (ипидакрин) 5 мл 10 уколов. Затем нейромидин 20 мг 20 дней по 2 табл в день 2) Флуоксетин 1 табл в день 20 дней 3) Тиорил 1 табл на ночь 1 месяц 4) Фенибут 1 табл на ночь 20 дней Результат нулевой. Еще раз посетил проктолога, она предложила сделать лидокаиновые блокады (под копчик) – укол 2% лидокаина. Сделал 2 блокады, результат нулевой. Обратился к новому урологу. Прописано: 1) Прегабалин (лирика) 150 мг 2 табл в день 2) Эглонил 2 табл в день 1 мес Лирику пропил 10 дней-результат нулевой, после чего бросил ее пить. Обратился к психиатру , та предложила амитриптилин 25 мг по табл. в день Такое ощущение, что боль упала процентов на 30-40, но все равно день на день приходится. Сейчас принимаю амитриптилин по 2 табл в день уже 4 месяца. Затем я обратился к новому урологу. Тот провел обследование, анализ простатического сока, сказал, что воспаление у меня слабое, с таким воспалением симптомы простатита вообще не чувствуются. Предположил, что у меня гормональный сбой, назначив анализы крови на гормоны. Действительно, выяснилось, что у меня превышено количество женских половых гормонов. Предложил следующее лечение: 1) Тамоксифен 20 мг по 1 табл. в день 2 мес., затем анастрозол 1 мес 2) Витамин Е 200 мг 2 раза в день -15 дней 3) БАД Селцинк плюс по 1 табл. 1 мес. Не могу сказать было улучшение, или нет, к тому времени уже пил амитриптилин. После приема лекарств количество женского гормона эстрадиола еще больше повысилось, я был направлен к эндокринологу. С анализами обратился к эндокринологу, были поставлены следующие диагнозы: 1) нарушение выработки половых гормонов по эуганадотропному типу. То что боли от этого, однозначного ответа нет. Назначено следующее лечение: 1) Омега 3 Витрум Кардио по 1 капс 2 мес 2) Анастрозол по 1 табл 3 мес 3) Трибестан 250 мг по 2 табл 2 мес 4) Витамин Е 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2 мес 5) Пиколинат цинка 22 мг по 2 таб 2 мес 6) Дибикор 250 мг 2 раза в день 2 мес. На текущий момент это лечение подходит к концу, боли сохраняются. С стороны половой жизни: эрекция стабильно несколько раз в день, половой жизни нет, но мастурбацией стараюсь заниматься где-то раз в два дня... Со своей стороны: не курю, с 1 августа 2017 года не употребляю алкоголь. Раньше алкоголем также особо не злоупотреблял. Диету соблюдаю (жирное, острое, маринованное не ем). Недавно довольно сильно выпил пива, во время приема алкоголя боль была, после приема прошла на 1,5 дня. Иногда боль длится несколько часов, иногда целый день после дефекации, так что невозможно присесть. Обратился также к психиатру, по тестам диагностирована депрессия. Неврологам была назначена когнитивно-поведенческая психотерапия, пока не приступал. Конечно, я не исключаю тот факт, что это психическое расстройство, но почему тогда я испытываю сильнейшие боли именно при давлении на мышцы внутри таза, а именно при пальпации проктологом мышц тазового дня при пальцевом исследовании прямой кишки? Я чувствую усилении боли при сидении, то есть давлении на таз? Почему я чувствую облегчение при повышении температуры тела? Почему боль локализуется только в одной области? Почему боль обостряется при прохождении кала через прямую кишку при отсутствии патологий кишечника? Это позволяет мне предполагать что это спазм мышц тазового дна, возможно леватора, запирательной или грушевидной. Возможно из-за повышенного тонуса мышц происходит ущемление полового нерва этими мышцами Стараюсь ходить пешком по несколько километров в день. 1) Я так полагаю, у меня невралгия полового (срамного) нерва. Насколько уверенно это можно утверждать? 2)Если это так, то что эффективней (безопасней)? Ботулинотерапия либо блокада (декомпрессия) полового нерва? Какова эффективность лечения? Заранее спасибо

Здравствуйте, во первых судя по результатам МРТ, у вас есть неоднородное уплотнение ягодичной ткани что может сдавливать нерв, я бы посоветовал еще раз провести МРТ но уже всего малого таза. Во вторых все ваши жалобы характерны для ущемления полового нерва, но тут конечно же нужен осмотр, без него сложно что либо сказать ( нарушение чувствительности в промежности, вокруг ануса, посмотреть сфинктерный рефлекс, провести пальцевое исследование чтобы выявить спазм мышц ), в третьих, еще нужно исключить вирусную патологию, так как вирус герпеса может вполне поражать половой нерв, нужно пересдать анализ крови на вирус герпеса, если положительный, то противовирусные препараты будут эффективными, если же это все таки ущемление полового нерва, то ботулинотерапия конечно же будет эффективна, но надо найти специалиста кто этим занимается, в Москве мало специалистов кто занимается ботулинотерапией, но в начале постараемся купировать боль препаратами, я смотрю миорелаксанты вам никто не назначал, но тут нужна комплексная теапия
Спасибо большое за консультацию. Как раз мне проводили пальцевое исследование мышц малого таза через прямую кишку, была жуткая боль (такую боль я не испытывал даже при переломе руки). Что касается миорелаксантов, мне назначили, не написал про них, как раз сейчас пью баклосан 25 мг по одной таблетке в день уже 15 дней, эффекта не чувствую. На вирус герпеса сдавал, ВПГ-1-2, возможно их несколько, не знаю, анализ на инфекции прикрепил. Я так понимаю на вирус герпеса имеет смысл пересдать? Что касается ощущений вокруг сфинктера, ощущение, что кожа не своя, как будто наждак какой-то. МРТ органов малого таза проводил, правда без контрастирования, результат прикрепил. Если возможно , посмотрите мои обследования, заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Больше похоже на сдавления полового нерва. На вирусы герпеса рекомендую переслать. По поводу терапии, то миорелаксанты желательно принимать с габапентином или лирикой, и желательно попробовать не баклосан а сирдалуд, лирика или габапентин в терапевтических дозах либо максимальных, а терапевтические дозы у габапентина большие.