Консультации / Педиатрия

Герпангина

Здравствуйте, у ребенка во рту белые язвочки и прыщики, похоже на герпетическую ангину, два дня была высокая температура, на третий день пошла на спад. Год назад была подобная ситуация диагностировали энтеровирусную инфекцию по анализам, поэтому эту тему я досконально изучила, откуда, почему и как, что данное заболевание вызывается вирусами коксаки, и ничего общего не имеет с вирусом герпеса, однако сегодня на приеме врач при осмотре сказала, что, да, скорей всего, у вас герпангина, и на мой вопрос чем она вызвана, врач невозмутимо ответила, что вирусами герпеса, и точно не энтеровирусом (анализы в этот раз не сдавали), я не стала спорить с человеком с медицинским образованием, перерыла дома ещё раз весь интернет, и ещё раз убедилась в своей правоте? В связи с этим у меня следующие вопросы: может ли у нас быть повтороное заболевание, если вроде как должен был выработаться иммунитет, либо это другой тип вируса? Чем можно смазывать язвочки, для скорейшего заживления? Как выражается осложнение сердечной мышцы, при данном заболевании, так как дочь один раз пожаловалась на боль в области сердца? И всё таки, прав ли был врач, говоря, что герпесная ангина вызвана вирусами герпеса?
Здравствуйте! Определить точно причину вирусной инфекции можно только на основании лабораторного исследования, думаю, что в прошлый раз именно это и сделали. Повторное заболевание энтеровирусной инфекцией возможно, поскольку существуют разные сероварианты - коксаки, ECHO, парвовирусы, аденовирусы и т.д. Однако, лечение при этом будет одинаковым: в первые дни болезни назначают заместительное противовирусное, например, свечи виферон, которые разрешены для детей и местный антисептик для слизистой полости рта для лечения стоматита. Чтобы исключить любое поражение сердца, лучше всего, все-таки, сделать экг и узи сердца. Думаю, что навряд ли будет что-то выявлено.