Консультации / Педиатрия

Повышен АСТ у ребенка

Здравствуйте. Ребенку сейчас 1 год 1 месяц. Готовились к плановой операции по удалению дермоидной кисты корня носа, в госпитализации отказали из-за повышенного АСТ 55 (25 июня) при норме в бланке до 38 (педиатр особо не заострил внимание на этом), пересдали в другом месте - результат 46 (2 июля), но уже норма в бланке до 32. АЛТ 22, второй раз 17, билирубин 9. Остальные анализы (ОАК, ОАМ и тд) нормальные. Чем может быть вызвано повышение данного показателя? В качестве дополнительной информации: 5 июня делали КТ головы под масочным наркозом В начале июня был насморк, капали 2 раза в день Отривин детский Примерно с середины июня начали прорезываться одновременно 4 зуба, на ночь давали по 2-2.5 мл Нурофена.
Здравствуйте! Повышение уровня печеночных ферментов часто бывает у детей со светлой кожей, светлыми волосами, светлыми глазами. Таких детей называют лимфатиками. При течении вирусных инфекций, особенно кишечных, частоту них бывает ацетон в моче. У вас так? В обычном состоянии эти ферменты не требуют никакого особенного лечения, ведь и жалоб у ребенка нет, значит, он здоров. Ну уж и , конечно, это не связано с прорезыванием зубов. Лучше всего показаться грамотному врачу.
Спасибо за ответ. Ребенок не светлый: кожа нормальная, волосы русые, глаза карие. Ацетона в моче не было, всегда ОАМ в пределах нормы, лишь иногда лейкоциты повышаются, но это чаще всего из-за погрешности сбора. Жалоб никаких нет, ребенок здоров (болела то всего раз: насморк и кашель без температуры, ну и вот в начале июня небольшой насморк был), активен и тд. Педиатр направил на УЗИ печени и консультацию гепатолога.
Сделали УЗИ, вот такой результат. Врач-узист сказал, что из-за несвоевременного выхода желчи и повышен АСТ. Теперь еще одна проблема, что делать с этой аномалией...
К вопросу приложено фото
Навряд ли перегиб желчного пузыря может вызывать повышение АсАт, ведь ферменты выходят в кровь напрямую из гепатоцита (печеночной клетки), а в желчном пузыре уже никаких ферментов нет. И с перегибом, действительно, ничего особенно не сделаешь, желательно соблюдать диету с ограничением приема жиров.