Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, проводили вакцинацию Пентаксимом. Начали в 4.5 месяца, не нарушая интервал 1.5 месяца. Первую поставили без hib компонента, вторую и третью с ним. Сказали, что так можно. Но в инструкции другой порядок. Скажите,ничего что нам два раза ввели компонент, кроме первого раза. И последний сказали в 1.6 тоже с этим компонентом???
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если вакцинация против Хиб-инфекции начата до 6 месячного возраста, тогда она будет состоять из 3-х прививок с интервалом в 45 дней и ревакцинация через год. Получается, что у вас пропустила одну хиб-прививку?
анонимно
Да, 30.03.18. нам поставили первую пентаксим без хиб. 15.05.18 пентаксим +хиб, и вчера 3.07.18 пентаксим +хиб. Через год сказали, что тоже пентаксим + хиб. Правильная ли эта схема?? Будет ли ребёнок защищён при такой вакцинации от хиб инфекции?
Щербакова Алла Анатольевна
Если вакцинация начата до 6-ти месячного возраста, то прививок против хиб должно быть 3 и ревакцинация через год. Получается, что следует сделать еще одну прививку против хиб с помощью моновакцины.