Консультации / Стоматология

Пульсация и неприятные ощущения в десне

Здравствуйте. 20 июня обратилась к стоматологу с острой болью, в переднем верхнем зубе. Меня отправили на рентген, посмотрев снимок, сказали, что началось воспаление. Вскрыли зуб, почистили канал и оставили открытым, для выхода гноя. 25 июня зубной канал ещё раз почистили и заполнили кальций-содержащей пастой на 2 месяца. По началу зуб болет сам по себе. Сейчас не болит, если не трогать, если нечаянно задеть его во время пережевывания пищи, то ощущение неприятные, иногда есть пульсация в десне без боли. Если нажать на лицо в области между верхней губой и носом, то кажется, что в зубе что то давит. Десна не опухла. Врач сказала, что это нормально, тк лечение такой пастой долгое и неприятное. Хотела уточнить, так ли это. Может ли спустя 7 дней после лечения сохранятся боль при надкусывании и при нажатии на зуб и десну.
Добрый день! Кальций-содержащие препараты при введении внутриканально действительно обладают сильным антисептическим действием и противовоспалительным. При остром воспалении симптомы проходят не сразу, могут и через неделю сохраняться болевые ощущения. Такие пасты необходимо обновлять в канале хотя бы 1 раз в неделю, так как антисептическое и биостимулирующее действие препарата любого (в данном случае гидроксида кальция) имеет срок действия, поэтому установка на месяц не может способствовать эффективному лечению. С уважением.