Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь на животе

Здравствуйте! У ребёнка (1.10) в районе живота с двух сторон, появились красные прыщики с белой точкой (головкой). По 3-4 прыща с каждой стороны. Больше нигде нет. Один из прыщей увеличился в диаметре, белая точка пропала, и прыщ стал слегка шершавым. Даю Зиртек уже 2 дня, не помогает. Что это может быть: аллергия, потница, или ещё что-то? Мы сейчас находимся на отдыхе, и из нового тут: солнце, морская вода, бассейн, жара и новый порошок (не детский). Ребёнок не чешет эти прыщики.
К вопросу приложено фото
Судя по фото, элементы инфицированы, определить их первичную природу проблематично. Возможно, потница?
Сегодня после пребывания на солнце и купания 5 минут в море появились ещё вот такие пятна на плечах. А прыщи стали красными и шершавыми. Имеет смысл чем-то их намазать?
Вот такие - это какие? Поймите, по фото не то, что назначить лечение, а понять характер высыпаний очень проблематично.