Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Широкий шрам после КС

Здравствуйте. В детстве мне вырезали свищ и остался шрам почти от пупка и чуть выше лобка. Он был некрасивый, широкий, с ямочками, будто волнистый. Так вот. У меня было экстренное кесарево сечение и решили иссекать старый шов соответственно порезали классическим разрезом. Я уж было подумала, что здорово, что я теперь избавлюсь от ужасно некрасивого шва (я всегда комплексовала, хоть он уже и побелел) но не тут то было. После КС прошел год. Шов точно так же "растекся" по животу. Максимальная ширина 4см, внизу твердая шишечка. Мне обещали что мой косметический шов заживет тонким и аккуратным, но нет. Может у меня с кожей что-то не то, может такая особенность образования таких некрасивых шрамов?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за фотографию. Форма разреза склонна к растяжению. При этом нельзя исключить и реакцию организма на рубцевание. Для того чтобы предложить решение Необходим осмотр и обследование. Решение : 1. Хирургическое с другим направлением разреза и подтяжкой передней стенки живота. 2. Консервативное комплекс воздействия на рубец . С уважением, Виктория С.
Консультация пластического хирурга на тему «Широкий шрам после КС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2018
О консультанте
Подробности

Пластический хирург, действительный член Российского Общества пластических реконструктивных, эстетических хирургов (РОПРЭХ).
Телефон для записи: +7(925) 391 83 11