Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребенка

Добрый день,Елена Петровна!Очень нужна Ваша консультация!Дочки ,возраст 2,8 лет стала жаловаться каждый день на заложенность носа (по утрам ,после сна в обед и вечером перед сном),нос закладывает не совсем ,частично,но каждый раз разные ноздри.При этом днем на прогулке,нос не закладывает ,но слегка вытекают сопли,как вода,прозрачного цвета.Других жалоб нет.Ходили к лору,сделали с помощью эндоскопа осмотр и врач сказал ,что у реьенка аденоид 2 степени.Выписал изофру-3 р.в день в течении 10 дней и назонекс по одному пшику один раз в день.У меня сомнения по поводу этих лекарст и диагноза.Ведь при аденоидах сопли зеленые ,а у ребенка нет соплей.Спасибо за ответ.
Добрый день! Я, как и Вы, не очень люблю недостаточно обоснованные назначения. Если подозревают аллергический ринит - изофра не очень подходит; это - антибактериальный препарат местного действия. Назонекс назначают при аллергическом рините, однако для подтверждения диагноза неплохо бы сделать простые тесты: анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Детям до 12 лет назонекс назначают только при установленном диагнозе аллергического ринита. "От аденоидов" назонекс не назначают (так делали раньше, но при дальнейших исследованиях такое показание отменили). Аденоиды 2 степени - не максимальные, и без серьезных жалоб (приступы ночного апноэ, постоянные отиты, синуситы) за ребенком просто наблюдают. Здоровья Вашей дочке.