Консультации / Отоларингология

Сипение в восприятии звука ушами

Здравствуйте, После недавнего лечения шума в ушах по рецепту ЛОР-а сермионом 30мг где-то 10 дней и потом бетагистином 8мг, 16мг, 24мг (пробовал разные дозировки) около 4 дней так вышло, что в один день сначала принял бетагистин 12 мг 2 раза днём, потом вечером сермион 30 мг вечером. И на следующий день начало в восприятии звука, особенно голоса слышаться сипение. Если это голос, то особенно на согласных буквах С, Щ, Ч сипит. Будто перегрузка идёт ушного аудиотракта. Если это музыка, то будто на передний фон в восприятии стали больше выходить высокие частоты. И если это все остальные звуки, то они немного поменялись в сторону чего-то неприятно "шершавого" будто. И на фоне всего этого боли и дискомфорт ещё появились в позвоночнике около шеи. И не проходит это уже с несколько недель. Вопрос в том, можно ли вернуть обычный слух, который был до этого ? Желательно без бетагистина, ибо от него у меня ещё больше стал ушной шум. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Выполнялась ли тональная пороговая аудиометрия до лечения и в динамике? Требуется дообследование и личный осмотр, но могу предположить, что ушной шум сопровождался снижением слуха на высоких частотах и сейчас имеет место динамика порогов слуха в этой области (или улучшение или ухудшение), из-за чего соответствующие звуки воспринимаются искаженными. Рекомендую Вам обратиться к сурдологу и неврологу, выполнить аудиометрию, имедансометрию, допплерографию сосудов шеи и головного мозга. Постарайтесь сделать это в кратчайшие сроки, но до этого придерживайтесь терапии, назначенной лечащим врачом.
Могло ли повлиять качество таблеток бетагистина ? Первые 4 дня я их пил индийского производства, а в последний день приёма были уже из новой упаковки белорусского производства. И как деталь - от них мне было в тот день как-то особенно не по себе (хоть и сипение началось только на следующий день), чего не наблюдалось от индийских таблеток.
Если Вы не превысили дозировки 48 мг/сут то вряд ли есть взаимосвязь.