Консультации / Отоларингология

Передняя тампонада

Добрый день! Подскажите пожалуйста,вчера моему дедушке (84 года) была произведена 2 сторонняя передняя тампонада носа (марля+перекись) в связи с обильным кровотечением. Доктор, на районе,сказал,что можно через 2 суток изьять все самим,подскажите пожалуйста не опасно ли это в домашних условиях,не начнется ли кровотечение и не было назначено никаких антиб.препаратов,не долго ли это и не будет ли там нагноения или восп.процеса? Как правильно изьять тампонаду(по очереди с каждой ноздри,чем то смазывать?уход за носом?) Спасибо огромное!
Здравствуйте! Удалять носовые тампоны самостоятельно пожилому человеку в домашних условиях я категорически не советую - постарайтесь вызвать врача на дом, либо "скорую". Антибиотики при передней тампонаде носа назначаются в том случае, если тампоны приходится держать дольше 2-х дней (48 часов). Уход за носом после удаления тампона - не давать образовываться сухим корочкам, что достигается специальными средствами для носа, например, Бактробан мазь назальная, если ее нет - подходит левомеколь; в производственном отделе аптек раньше готовили мазь висмута салицилата - она подошла бы очень хорошо. Здоровья Вам и Вашим близким.