Консультации / Неврология

Напряжение мышц горла

Добрый день. В течении 2месяцев беспокоят симптомы - постоянно ощущение что мышцы горла, носоглотки напряжены. Бывает слева ощущение комка слизи. Периодически тяжело глотать (кажется что то ли еда не в то горло попадает, или бывает просто не могу глотнуть). От напряжения страх задохнуться, ощущение как мышцы перекрывают, стягивают горло. Обследовалась у Лора, КТ горла и шеи, УЗИ щитовидки, гормоны щитовидки, общий анализ крови, ЭКГ - всё в норме. Могут ли быть такие симптомы при поражении гортанного нерва?
Здравствуйте, да, возможно, но в первую очередь я бы порекомендовал вам провести МРТ головного мозга исключить изменения в стволе мозга, и только потом уже думать о патологии гортанного нерва.