Консультации / Гинекология

Путаница в сроке беременности и возможная плацентарная полка

Здравствуйте, ув. Маргарита Гегамовна. У меня к Вам два вопроса. Помогите пожалуйста разобраться со сроком беременности. День последних месячных не помню, т.к. после смены климата произошел сбой и с февраля месячные нормально не приходили то мазали, то задерживались, то приходили пару раз в месяц. Примерная д.п.м. конец марта начало апреля, скудные в принципе как всегда после сбоя. До сбоя цикл был 25 дней с лета 2017, до этого стабильно 28. Делала первое узи на сроке 9 недель по КТР. Через 3 недели 5 дней сделала первый скрининг. Результаты анализов крови в пределах нормы. Заключение по узи- размеры плода соответствуют 12 недели 5 дням беременности. Остальные параметры в норме. Только акушерский срок почему то 11 недель и 1 день. Т.е. почти на две недели меньше, учитывая что обычно акушерский срок больше. Скажите пожалуйста, можно ли по узи поставить акушерский срок, не зная д.п.м. И почему он меньше срока узи, учитывая что по узи два раза ставят соответствующие друг другу сроки развития плода. Как мне понять более точный акушерский срок? По общепринятым нормам, тогда получается что последние месячные прошли на фоне беременности. Либо верить срокам узи по которым акушерский почему то меньше ( учитывая что не знаем д.п.м. ) ? Чтоб хотя бы примерно знать дату родов) И второй вопрос, по результатам узи обнаружено- Плацента формируется по передней стенке , где толщина хориона-14 мм. Из задней стенки матки в сторону правой боковой стенки проходит ряд с цветовыми локусами при исследовании в режиме ЦДК, диаметром до 4.5 мм и длиной до 44 мм ( возможно плацентарная полка) Как вы думаете это действительно плацентарная полка? И ничего опасного ? Заранее огромное спасибо за ответ. И Ваш труд)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Доверять надо именно сроку узи. Да, скорей всего у вас была менструально подобная реакция на фоне беременности. Первый скрининг он всегда более точный. Возможно и плацентареая полка. За этим просто наблюдать, это просто такое строение в э том нет ничего страшного.
Спасибо большое за ответ) Но на какой именно срок узи нужно ориентироваться? Заключение по узи- размеры плода соответствуют 12 недели 5 дням беременности. Остальные параметры в норме. Только акушерский срок почему то 11 недель и 1 день. Т.е. почти на две недели меньше, учитывая что обычно акушерский срок больше. Скажите пожалуйста, можно ли по узи поставить акушерский срок, не зная д.п.м. И почему он меньше срока узи, учитывая что по узи два раза ставят соответствующие друг другу сроки развития плода. Как мне понять более точный акушерский срок?
На срок по первому скринингу. Но в целом никто с общность до лия вам не сможет сказать срок беременности . Плюс минус две недели всегда идёт у акушеров. И это нормально