анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте, на основании визуального осмотра ребенку 7 месяцев поставили диагноз рахит 2 ст. Развивается ребенок хорошо, уверенно сидит, имеем 2 зуба снизу. Вес 10кг300гр.Назначили пить месяц по 4 капли витамина Д. Больше лечения не назначали. Сами сдали анализ кальций-креатиновое соотношение в разовой порции мочи. (анализ прикрепляю).Достаточно ли такого лечения и необходимо ли оно вообще? спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для того, чтобы поставить диагноз недостаточность витамина Д3, необходимо лабораторное подтверждение. Для подтверждения назначают следующие исследования - 25-ОН, кальций, фосфор, магний. При подтверждении диагноза назначают лечебную дозу препарата витамина Д3 2000МЕ 4 капли на месяц с последующим контролем анализов.
анонимно
Алла Анатольевна, спасибо за ответ! А по поводу прикрепленного анализа, что Вы можете сказать?
Щербакова Алла Анатольевна
По уровню креатинина в моче мы оцениваем осмотическую функцию почек, она у ребенка в норме. А уровень кальция немного снижен, значит, кальций с мочой ребенок не теряет. В этом анализе ничего особенно информативного нет.