Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Непонятная инфекция от укуса клеща

Здравствуйте, меня зовут Марина, женщина, 30 лет. В 2014 году в апреле меня в голову укусил клещ, по результатам проверки он оказался энцефалитным. Быстро съездили, поставили иммуноглобулин. Буквально через пару дней увеличились шейные лимфоузлы 2 шт, увеличение незначительное, самый большой был 11 мм. Сначала были болезненные, потом перестали болеть, но остались. Стояла на учёте у инфекциониста, пропила антибиотики для профилактики Лайма. Энцефалитом не заболела, спустя месяц после укуса сдавала кровь, антител не было. Но по сегодняшний день продолжают увеличиваться лимфоузлы, появились подчелюстные, заушной, переднеушной преимущественно с той же стороны, что и те два. Были увеличены на затылке, но прошли. Укус был в затылок. Может ли остаться какая инфекция и протекать так длительно в латентной форме. Инфекционист такую версию отрицает, сдавала анализы на токсоплазмоз, ВЭБ, цитамегаловирус - обнаружились антитела lgG к ЦМВ и ВЭБ, врач говорит, что не из-за этого, это перенесенная инфекция. В оак повышены лимфоциты - много раз сдавала кровь от 50 до 60% лимфоцитов. По самочувствию все нормально, онкологию вроде бы исключают. Но эти лимфоузлы не дают покоя. Они не уменьшаются, а наоборот медленно увеличиваются? От чего ещё может быть такое длительное, стойкое увеличение лимфоузлов?
Добрый день, действия все были проведены верно. Думать о том, что лимфаденопатия связана с присасыванием клеща повода нет. Сдавали ли антитела к болезни Лайма? Увеличение шейных лимфоузлов может быть связано с ВИЧ инфекцией, сифилисом, туберкулезом, болезнью кошачей царапины (при соответствующей локализации повреждений), укусами других насекомых, педикулезом, стрептококковой инфекцией в ротоглотке, патологией ЛОР-органов, аденовирусной инфекцией. Список можно продолжать. В первую надо посетить ЛОР, сделать флюорографию, исключить ВИЧ, сифилис. Следует иметь ввиду, что ЦМВ и ВЭБ инфекции могут реактивироваться время от времени и вызывать увеличение лимфоузлов. Это состояние не требует действий. С уважением, Климова Ю.А.