Добрый день. Я родила 10 дней назад, последнюю неделю перед родами болели все суставы кистей рук, больно было сжимать и разжимать. Отеков при беременности не было. На 8ой день после родов боль вернулась. Нет возможности пройти врача очно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В каком направлении двигаться и чем можно себе помочь в текущей ситуации? (Артрита нет, отеков при беременности и сейчас не было, вес набрала в пределах нормы, роды прошли физиологично
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Это может быть как проявление патологии самих суставов (артрит, артроз, воспаление сухожилий, связок и так далее), так и патология, например, грудного отдела позвоночника (остеохондроз с невралгиями или невритами). Но обязательно нужно исключить и аутоиммунное заболевание. Скорее всего, аутоиммунной патологии у вас нет, она достаточно редка, но исключить ее все равно мы обязаны. Сделайте рентген и денситометрию кисти, кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, общий анализ крови (лейкоцитоз, СОЭ), кальций ионизированный и свободный, фосфор, хорошо если вас осмотрит невролог и ревматолог.