Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

Здравствуйте. Дочке 4 года,начался насморк густой и зеленый сразу.Мы всегда используем ингаляции ринофлуимуцил-антибиотик.Хочу попробовать в этот раз софрадекс или изофра.Посоветуйте что лучше изофра или софрадекс?
На самом деле действующее вещество - по крайней мере одно - одинаковое и в изофре и в софрадексе - антибиотик фрамицетин. Поскольку антибиотик этот упоминался еще в справочнике Машкорвского 1973 года издания, я бы рекомендовал все же использовать другое средство, более новое. Например капать в нос глазные капли декса-гентамицин, тобрекс или тобрадекс. Эти капли содержат более современные антибиотики (гентамицин или тобрамицин) к которым у большинства микроорганизмов еще не выработалась устойчивость
Здравствуйте.Спасибо что отвечаете.Хочу с вами посоветоваться.Дочка в садик ходит уже год,но очень часто болеем,прям каждый месяц у дочки зеленый насморк,кашель и температура.Лечимся,выздоравливаем.Но только выходим в садик,через неделю заболевает.Если сидит дома несколько недель то дома не болеет.Сдавали уже всякие анализы,кровь на аллергию,на вирусы герпеса,на паразитов,мазки из носа и горла,риноцитограмму,ничего страшного в анализах не находили.Вот подумываю об операции на аденоиды.Мы из Казахстана,хочу свозить в Челябинск на косультацию,чтобы посмотрели эндоскопом.Но меня мучают сомнения,а вдруг не аденоиды виноваты,мы их удалим а дочка так и будит болеть.Если дочка не болеет,то дышит носом днем,ночью ртом.Подскажите как понять что всему вина аденоиды или как понять что именно вызывает частый насморк?
Чаще всего насморк у ребенка вызывают самые банальные вирусы, типа аденовируса. Просто на этот фон легче садятся бактериальные инфекции, которые и вызывают зелёные сопли. Просто попробуйте после очередного насморка провести курс ингаляций с интерфероном длительностью 10-15 дней и понаблюдайте как скоро ребенок после этого заболеет. Если таким образом нам удастся снизить частоту заболеваний до 3-4 раз в год, удалять аденоиды вам не понадобится
Спасибо,попробуем.Подскажите как проводить ингаляции?
При остром насморк достаточно проводить ингаляции три раза в день по 5 минут в течение 5-7 дней, на одну ингаляцию нужно разводить 1 ампул сухого интерферона на 2 мл физраствора или 1 мл жидкого интерферона (есть и такой - для закапывания в нос) на 1 мл физраствора